18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» День Победы праздновали бывшие республики СССР


Опубликовано: 10 мая 2023
День Победы праздновали бывшие республики СССР
День Победы отмечала Прибалтика. С самого утра понесли цветы к Могиле Неизвестного Солдата на Покровском кладбище рижане, в цветах был и памятник на Воинском братском кладбище в рижском микрорайоне Югла. С этого исторического места в 13 октября 1944 года 245-я стрелковая дивизия начала решающий бой за освобождение Риги. В Таллинне люди несли цветы к подножию «Бронзового солдата» на Военном кладбище. В эстонском Кохтла-Ярве цветы несли к месту, где был снесен по распоряжению властей памятник победителям. Было спокойно, обошлось без провокаций. В Нарве жители пришли на берег реки Нарвы к границе с Россией, чтобы посмотреть концерт, который организовали для них в Ивангороде. У стен крепости и на берегу реки были установлены большие экраны, на которых показывали военную хронику.

В Литве несли цветы на Антакнильское кладбище, к мемориалу, где похоронены более трех тысяч воинов, освобождавших Литву. Сюда же пришли литовцы с фотографиями павших в той войне родственников.

Несмотря на все запреты и объявление Зеленским 9 мая Днем Европы (а почему не Антарктиды?) жители Киева несли цветы к Вечному огню в парке Славы. Цветы к мемориалам в честь Великой Победы несли в Одессе и Полтаве.

А в Кишиневе, где за георгиевскую ленточку штрафуют, на акцию «Бессмертный полк» вышли около 50 тысяч человек. Участники даже развернули Знамя Победы и не побоялись прикрепить к одежде георгиевские ленточки. Полицейские, конечно, выписывали штрафы, но партия социалистов постарается аннулировать штрафы в суде.

В Ереване участники шествия пронесли 100-метровую георгиевскую ленту во время шествия «Бессмертного полка». Участники шествия несли портреты полководцев, героев войны, флаги Армении и России, шары и цветы. Люди шли пешком, но ветеранов везли на раритетах советского производства.
Колонны «Бессмертного полка» прошли в Душанбе и Бишкеке. В Туркменистане люди приходят с угощениями в дома ветеранов, к родным погибших. В Баку состоялось возложение венков и цветов у Мемориала воинской славы в Наримановском районе Баку. На мероприятие собрались представители дипломатического корпуса, аккредитованного в столице, представители общественности. Посол РФ в Азербайджане на митинге сказал, что «День Победы — праздник сплочения многих народов».

День Победы отмечали и во всех населенных пунктах Казахстана. Этот день в республике выходной. Прошли праздничные концерты, экспозиции и выставки, полевые кухни. В Петропавловске жители возложили цветы и к памятнику воинам 314-й стрелковой дивизии, в Кызылорде сотни горожан пришли на площадь Тагзым к Вечному огню, чтобы возложить к нему цветы и венки.

В Тбилиси в парке культуры и отдыха ветеранов им. Киквидзе собрались ветераны, а поздравить их пришли первые лица Грузии. Сотрудники и активисты Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» возложили цветы у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне на Кукийском кладбище в Тбилиси. Горожане пришли и в парк Ваке, чтобы почтить память павших героев и возложить цветы к Могиле неизвестного солдата.
Понятно, что День Победы широко отмечался в Белоруссии. Прошли торжественные мероприятия во всех населенных пунктах, ведь здесь нет ни одной семьи, «где б не памятен был свой герой».


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Армения готова вступить в Таможенный союз
Во время переговоров президентов Армении и России в Москве Серж Саргсян, который приехал в столицу России с дружеским визитом, заявил о намерении углубить интеграцию. Главы государств обсуждали сотруд ...

РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ снова подтвердила свои лидерские позиции
По итогам 9 месяцев 2011 года объем собранной премии составил более 3 млрд. рублей, превысив сборы ближайшего конкурента почти на 200 млн. рублей.

Пожелаем ей здоровья и успехов
15 апреля день рождения Аллы Борисовны Пугачевой. Она не только исполнитель огромного количества шлягеров (более 500), под которые страна живет несколько десятков лет. Она еще и автор прекрасной му ...

МЧС РФ предупреждает: выход людей и выезд транспорта на лед опасен для жизн ...
На лед озера Байкал в районе устья речки Кичера Северобайкальского района Бурятии выехала «Нива» с тремя рыбаками, но место красноярские любители подледной рыбалки выбрали неудачно. Лед оказался непро ...

Как выбрать противотуманные фары
Плохая погода на улице требует осторожного поведения автомобилистов на автомагистрали. Водитель должен правильно и своевременно оценивать ситуацию на дороге, однако плохая погода в значительной степен ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
7.07.2010 » Победа сборной Голландии: страна ликует
5.10.2014 » Мужчины любого возраста предпочитают женщин от 20 до 29 лет
14.03.2014 » Без \"Беркута\" в Киеве бандитам раздолье
4.06.2011 » Мужчины назвали самую несексуальную женщину мира
16.10.2012 » Столкновение поездов на Свердловской железной дороге
27.01.2015 » Клиент в китайском автосалоне расплатился «мелкой наличностью»
4.04.2009 » «Глупым блондинкам» платят меньше денег
16.06.2014 » Юрий Гамбург задержан по подозрению в земельных махинациях
6.11.2013 » К бейсболу это не имеет никакого отношения
8.07.2013 » Сентябрьская встреча Путина с Обамой на грани срыва


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » День Победы праздновали бывшие республики СССР
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика