18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Умерла королева, да здравствует король!


Опубликовано: 10 сентября 2022
Умерла королева, да здравствует король!На 97 году жизни в своем шотландском замке Балморал скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она была действующим монархом не только Великобритании, но и Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке.

За два дня до этого королева приняла нового (пятнадцатого в ее правление) премьер-министра страны Лиз Трасс. Тогда и был сделан последний снимок королевы, где она выглядит ссутулившийся, с почерневшей кожей на руках. Ее состояние после перенесенного короновируса вызывало опасение у врачей, уже были вызваны родственники королевы – три ее сына и дочь. Хотя и безо всяких болезней возраст монаршей особы был более чем почтенным – ее день рождения был отмечен недавно. Как пишут, Елизавета отправилась в лучший мир, куда полтора года назад ушел ее супруг, любовь всей ее жизни герцог Эдинбургский Филипп. Его смерть тоже не лучшим образом сказалась на ее здоровье. Официальный врачебный диагноз не публиковался. Она много лет была своеобразным символом стабильности, а 70 лет на троне стали рекордом.

В стране 8 сентября был объявлен десятидневный траур, над Букингемским дворцом, по всей стране и более чем в полусотне стран британского содружества приспущены государственные флаги.

Тело королевы в ближайшее время будет доставлено в Букингемский дворец.

Ушла эпоха. Ушла королева, которая хоть выполняла преимущественно представительскую функцию, но могла наложить вето на решение парламента, открывала и закрывала заседания парламента, вручала награды и звания, давала санкцию законам, встречала почетных гостей, прибывающих в страну.

За время правления Елизавета II посетила более 130 стран, она изображена на валюте многих стран, в этом она тоже рекордсмен. В октябре 1994 года королева побывала в России и в Кремле во время банкета даже подняла бокал с Борисом Ельциным за дружбу и сотрудничество британского и российского народов, но выпить не решилась. А в 2003 году в Букингемском дворце по ее приглашению побывал президент России Владимир Путин с супругой Людмилой. А первым из россиян в Букингемском дворце в 1961 году по ее приглашению побывал первый космонавт Юрий Гагарин. Даже 60 лет спустя королева тепло вспоминала о той встрече: «Каким он был? Русским. Он не говорил по-английски, но был очаровательным человеком. И, наверное, то, что он был первым в космосе, было особенно захватывающе». По легенде Гагарин дважды нарушил этикет – потрогал королеву, потому что в реальность происходящего не мог поверить, а второй раз –съел кусочек лимона из чая, Елизавета тоже это сделала.

Какой была Елизавета – женщина, Елизавета – человек? Своего будущего супруга она впервые увидела в возрасте 13 лет. Это был сын греческого принца Андрея принц греческий и датский Филипп. В 1934 году он был представлен обществу как будущий муж принцессы. Во время Второй мировой войны принц стал офицером флота Великобритании, а позже принял и гражданство страны. Принимал участие в церемониях и благотворительности.

Елизавета не была послушной спокойной девочкой. Она получила прекрасное домашнее образование, но с началом второй мировой войны всерьез собралась на курсы медсестер. Ее родителям Георгу VI и Элизабет Боуз-Лайон стоило большого труда удержать дочь от этого шага. Тогда будущая королева выбила себе квалификацию механика-водителя санитарного грузовика и сумела к концу войны получить звание младшего командира. Она помогала всем, кому только могла помочь. Елизавета II официально является единственной королевой, прошедшей воинскую службу. Елизавета была глубоко интеллигентным человеком. Умным и находчивым. Известен случай, когда в ее спальню пробрался сумасшедший и 10 минут до прибытия охраны королева развлекала его беседой. А еще она очень любила животных, всем известна ее привязанность к собакам породы корги, но не все знают, что под ее непосредственным руководством была выведена порода собак дорги. Королева любила лошадей и была отличной наездницей. В Британии во время второго покушения на нее в 1981 году Елизавета успокоила лошадь под собой и невозмутимо продолжила путь впереди кавалькады. В последний раз королеву запечатлели верхом на лошади в возрасте 94 лет. Кроме того она прекрасно водила автомобиль, и тоже до глубокой старости. А еще она была богатейшим монархом мира.

По протоколу через сутки после смерти королевы на трон взошел ее старший сын принц Чарльз, который 70 лет числился первым претендентом на престол 74-летний принц Чарльз, принявший тронное имя Карл III. Ранее королева уже передала ему часть своих обязанностей.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Студент Калмыцкого филиала одного из московских признан виновным в совершен ...
Собранные в следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летн ...

Деньги – табак
Вступившая в силу вторая часть антитабачного закона в России с 1 июня значительно ограничила права курильщиков. Правильный закон или нет? У каждого свое мнение. Но закон выполнять обязаны все, в том ч ...

Ричард Гир должен будет супруге $100 миллионов
Ричард Гир остается в списке наиболее востребованных знаменитостей Голливуда. За минувший год американскому актеру удалось существенно пополнить накопления на своем банковском счету. Звезде выплатили ...

В Новосибирске создан «калькулятор инноваций»
В Новосибирске создан «калькулятор инноваций», позволяющий просчитыват успешность какого-либо проекта: общественного, экономического, политического и т.п. на начальной стадии его создания.

Сколько стоит онлайн-касса для индивидуальных предпринимателей с учетом рас ...
С 2017 года индивидуальные предприниматели должны использовать в процессе торговли онлайн-кассы.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Умерла королева, да здравствует король!
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика