Уже четыре месяца бушуют пожары в Австралии. Огню помогают сильная засуха (три месяца не было дождей), сильный ветер и чудовищная жара, температура воздуха почти все время держится около 40 градусов по Цельсию и выше. Такого не было с 1910 года.
Сосны и эвкалипты - прекрасный горючий материал. При сильном ветре все пожары переходят в верховые, пламя поднимается на высоту 200 метров. Горючие частицы летят на сотни метров и километры, создавая новые пожары. А еще сухие грозы. Экологи из Сиднейского университета подсчитали, что с сентября в огне погибли около миллиарда млекопитающих, птиц и рептилий. Реальные потери можно будет подсчитать только позже. В сети появляются фотографии погибших животных. Тысячи обуглившихся неуклюжих коал, с деревьев падают мертвые черные какаду. Не исключено, что коалы станут исчезнувшим видом. Погибают неуклюжие вомбаты – небольшие сумчатые, которые прекрасно роют норы, плавают, лазают по деревьям, но быстро и много бегать не могут, легко впадают в панику от дыма и погибают. Летучие лисицы при температуре 46 градусов падают с деревьев и погибают от обезвоживания. Аномальная жара, ставшая следствием пожаров, убила более 3 тысяч летучих лисиц. Один из 7 видов этих рукокрылых на грани исчезновения. О погибших земноводных, насекомых уже никто и не говорит. А ведь большая часть этих обителей Австралии даже не имеет названия. При сокращении числа насекомых обязательно начнут голодать птицы и млекопитающие, а значит, станет нечего есть и хищникам. Фермеры, вернувшиеся на земли после пожара, говорят о земле, покрытой телами скота. Известно о том, что погибли 29 человек и еще несколько десятков человек пропали без вести. Так что скорбный список может увеличиться.
Сгорели более 2500 строений (в том числе более 1300 жилых домов). Тысячи населенных пунктов остались без электричества. Идет эвакуация населения и туристов из Нового Южного Уэльса. В Новом Южном Уэльсе объявлено чрезвычайное положение. Проводится массовая эвакуация населения. В столице государства Канберре ПДК вредных веществ в воздухе превышен в 26 раз. А синоптики не обещают похолодания, жара продержится до конца января. 4 тысячи жителей и туристов у города Маллакута (штат Виктория) были заблокированы между стеной огня и океаном. Люди ждут помощи на пляже, дышать невозможно. Для их эвакуации были направлены корабли ВМС. Неподалеку от Сиднея полностью сгорел городок Балморал, огонь подступает к Сиднею.
Компания «Уралкалий» будет сотрудничать со следствием
По заявлению председателя совета директоров компании «Уралкалий» Александра Волошина, компания готова содействовать следственным органам в расследовании дела гендиректора Владимира Баумгертнера.
Соль - наш друг и враг: как поддерживать баланс в жаркое время года
Соль - это не только приправа, которая делает нашу еду вкуснее, но и важный минерал, который необходим нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Особенно актуальна роль соли в жаркое время го ...
Умерла актриса Бриттани Мерфи
Голливудская актриса Бриттани Мерфи (Brittany Murphy), известная российскому зрителю по фильмам "Молодожены", "Восьмая миля" и "Город греха", скончалась от сердечного приступа, ей было всего 32 года
Трагедия на Обской губе
В Ямальском районе четвертые сутки идет поиск мужчин, которые отправились в плавание из села Панаевск на катере «Гладиус 520» и лодке «Винбоат 47», невзирая на штормовое предупреждение. В составе груп ...