» Боевиками-суннитами захвачен один из крупнейших НПЗ в Ираке
Опубликовано: 25 июня 2014
Суннитскими боевиками из группировки под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" взят под контроль расположенный в городе Байджи третий по размерам нефтезавод в Ираке.
Боевики предприняли попытку захвата НПЗ 10 дней назад. Бой за завод уже привел к тому, что войска правительства Ирака поставлены перед необходимостью нормирования расхода топлива. Экстремисты обещают, что поручат управление НПЗ местным жителям, а сами продолжат наступление на Багдад. Благодаря захвату НПЗ боевики смогут обеспечить снабжение энергией занятых территорий.
Боевики-сунниты продолжают контролировать ряд населенных пунктов, среди которых – второй по величине после столицы Ирака город Мосул.
Госсекретарь США Джона Керри, встретившийся с иракским премьер-министром Нури Малики и представителями суннитского и шиитского духовенства, сказал, что боевики-сунниты создали угрозу существованию Ирака, и что несколько следующих дней окажутся решающими.
В Хитроу был задержан супруг журналиста Гардиан
В аэропорте Лондона был задержан для допроса на 9 часов партнер Глена Гринвальда, журналиста Гардиан. Давид Миранда, в Бразилии зарегистрировавший свои отношения с Гринвальдом, был допрошен в Хитроу в ...
С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
По данным ежегодного опроса «Expat Insider» среди экспатов, то есть людей, которые не живут и не работают в родной стране, особенно сложно закрепиться в Германии последние годы.