» Ирак нуждается в помощи в борьбе с террористами ИГИиЛ
Опубликовано: 16 июня 2014
Наступление суннитских террористов на Багдад было успешно отражено армией Ирака при поддержке шиитов и курдов. Боевики ИГИиЛ всё ещё контролируют такие города Ирака как Мосул и Тикрит, но их удалось вытеснить из многих других городов. Основные столкновения с боевиками сейчас происходят в г. Таль-Афар (на запад от Мосула).
Командующий иракской армией Касим Ата заявил, что террористы сдают свои позиции, их потери приближаются к 3 сотням человек.
Обострение ситуации в Ираке произошло неделю назад, 10 числа. Экстремисты ИГИиЛ захватили крупные города Ирака - Тикрит и Мосул. Готовились захватить и иракскую столицу. Ирак обратился к США за военной помощью, но американцы пока не вмешиваются в конфликт, хотя отправили один из авианосцев в Персидский залив. Ираку готов помочь только Иран.
Бывший британский премьер Тони Блэр считает, что кризис в Ираке является последствием бездействия Запада в отношении сирийского конфликта. Военные столкновения уже вызвали скачок цен на нефть.
Украина на пороге гражданской войны
Возле Славянска (Донецкая область) появились вооруженные люди. Правительственные войска высадились на аэродроме и двинулись в полном вооружении к городу. Но возле села Черевковка им навстречу вышли ба ...
На одну завидную невесту в мире стало меньше
Всемирно известная актриса – Кейли Куоко, больше известная по роли в сериале «Теория большого взрыва», в канун нового 2014 года вышла замуж за теннисиста Райана Свитинга.
Проверки в центральном офисе Маст-банка
В центральном офисе Маст-банка прошли оперативные мероприятия по подозрению в содействии со стороны руководства банка хищению бюджетных средств.
Пожар в Черном море
В понедельник вечером в районе Керченского пролива в 16 милях от берега в нейтральных водах произошло возгорание двух судов под флагом Танзании из Темрюка в Ливию перевозящих сжиженный газ.