18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщики


Опубликовано: 3 апреля 2014
На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщикиОдним из обязательных мероприятий, которое является залогом эффективной и бесперебойной работы солнечной электростанции, является очистка. Панели сооружения необходимо постоянно поддерживать в чистоте, своевременно удалять все загрязнения, в том числе и пыль.

Особенно актуальная очистка солнечных панелей, которые располагаются в пустынях или засушливых районах. Дело в том, что частицы песка и прочих мелких частиц в большом количестве оседают на поверхности панелей, что затрудняет работу электростанции. Для того чтобы решить эту проблему, израильские изобретатели разработали робота, наделенного интеллектом, именно машине поручено в автоматическом режиме осуществлять очистку солнечных панелей.

Централизованно управляемые роботы в количестве ста штук были установлены на панелях израильской солнечной электростанции, которая расположена в пустыне Негав. Это южные регион страны известен тем, что здесь постоянные засухи и песчаные бури. Солнечная электростанция Ketura Sun обладает способностью производить девять миллионов киловатт-часов электрической энергии в год, что является абсолютным рекордом для Израиля. Площадь электростанции составляет восемь гектаров.

Стоит отметить, что уборка панелей не предполагает использование воды, вместо этого один раз в сутки вечером, на работу по очистке солнечных панелей выходят роботы. Благодаря вращающейся щетке, которая покрыта несколькими слоями ткани из микрофибры и с помощью контролируемого воздушного потока, роботы с большой осторожностью и аккуратностью чистят панели. Стоит отметить, что такое мероприятие обычно происходит в первые часы после наступления темноты.

В своей работе роботы, по сути, используют гравитацию, дабы частицы пыли вернулись снова на землю. Роботы двигаются по жестким рамам, для этого у них есть специальные колеса, покрытые полиуретаном. При этом уборщики не задевают поверхности самих панелей. Двигаться роботы могут как угодно, за исключением движения по диагонали.

В то время когда роботы не работают, они находятся на своеобразной базе. А солнечные батареи, которые они так заботливо очистили, продолжают генерировать солнечную энергию. Управлять работой роботов можно посредством мобильного приложения и приборной панели.
Как отмечают представители компании-разработчика, роботы могут с легкостью удалить девяносто девять процентов загрязнений, благодаря чему вырабатываемая мощность электростанции повышается почти в три раза.

До того момента, пока к очистке солнечных панелей не приступили роботы, очищалась Ketura Sun только девять раз в год. Это мероприятие было настолько сложным и требующим огромного количества усилий, что работы продолжались целых пять дней. Все это время сотрудники электростанции находились без дела, а сама станция простаивала зря.

Более того, очистка таких хрупких и тонких панелей человеком была чревата поломками. Люди могли по неосторожности повредить чувствительные элементы панелей, а поэтому была достаточно велика вероятность того, что после очередной чистки не все элементы и детали панелей будут функционировать также как и раньше. Из-за большого скопления пыли и мелких частиц песка на поверхностях солнечных панелей, станция не могла работать в полную мощь, как и во время проходившее между циклами очистки. Все это сказывалось не лучшим образом на количестве поставляемой электроэнергии.

Как говорят специалисты, создание роботов-уборщиков стало показателем того, что мир заинтересован в получении альтернативной энергии, также как и в разработках, позволяющим держать батареи для генерации энергии в чистоте.
Стоит напомнить, что в прошлом году японские изобретатели разработали робота с датчиками и камерой, который сам чистит солнечные панели и может самостоятельно передвигаться. Однако этот робот был сконструирован по-другому, его арсенал для уборки включал бак с водой, кисти, моющее средство и средство для чистки стекол.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





С Гидроавиасалона в Геленджике
На территории гидробазы ТАНТК им. Г.М.Бериева в Геленджике прошел 9 международный Гидроавиасалон -2012. Посетившие выставку Вице-премьер Правительства России Дворкович А.В и Губернатор Краснодарского ...

Если вам лгут
Кому хочется быть в роли обманутой, особенно если вам лжет ваша подруга или молодой человек? Как понять, что вам лгут?

При перевозке в грузовике, жираф ударился головой о путепровод и погиб
Один из жителей Южно-Африканской республики организовал перевозку двух жирафов по шоссе. Однако предприимчивый гражданин не учел некоторых факторов безопасности, а точнее высоту моста, который находил ...

"Суперблондинка" Ольга Полякова стала мамой во второй раз
Вчера вечером, 5октября 2011г в 18.00 гламурная блондинка, участница шоу "кто против блондинок", украинская певица Ольга Полякова во второй раз стала мамой! На свет родилась прелестная малышка весом 3 ...

Неандертальцы любили поесть перед сном
Ученые нашли в пещерах под Барселоной первое в мире подтверждение тому, что неандертальцы додумались до спален.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщики
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика