» Ветеран спецлужб Израиля: снайперы на Майдане не могли быть из рядов "Беркута"
Опубликовано: 11 марта 2014
Майдановских «снайперов», тех, кто стрелял в безоружных людей, обсуждали в Совете безопасности ООН. Пока не установлено, кем являются эти снайперы, откуда они взялись и куда делись. В настоящее время будет крайне сложно провести объективное расследование, даже несмотря на то, что в наличии имеются видеозаписи. Это склоны утверждать специалисты из многих стран, придерживаются аналогичного мнения и ветераны спецслужб Израиля.
В Израиле имя Якова Кедми известно многим, кто так или иначе знаком с работой разведывательных служб государства. Семь лет Кедми являлся главой специальных служб Nativ, он участник Войны Судного дня, за его плечами общевойское офицерское училище, школа разведчиков. На те события, которые происходили и происходят в Украине, Яков Кедми смотрит как профессионал, прошедший большую школу жизни и службы. Профессионал может понять, что на самом деле происходит за кулисами украинских событий, которые иначе как драматическими назвать невозможно. По словам разведчика, в эти дни прослушивался весь эфир Украины, как минимум это делали три или четыре государства. Получается, что это все, чтобы было выловлено, если бы имело место быть нечто подозрительное, то это уже давно стало бы достоянием общественности.
Как считает разведчик израильских разведслужб, отсутствие радиоперехватов говорит в пользу той версии, что прицельный огонь по тем, кто поддерживал Майдан, велся не представителями бойцы специального подразделения «Беркут». Но если не они, то тогда кто это мог быть, кто находился на крыше зданий и вел снайперски огонь по сторонникам Майдана, сотрудникам правоохранительных органов, мирным жителям. В том случае, если бы снайперами были солдаты наемники, то их точно должны были бы сопровождать местные люди, знающие Киев, теми, кто мог обеспечить стрелков оружием, документами, деньгами.
Наемники, которые находятся в стране без поддержки местных, работать не имеют возможности. Человек должен быть сам из местных, или должны быть те, кому это интересно и кто ищет в этом какую-либо выгоду. Кедми уверен в том, что снайперов было четверо. Четыре снайпера не могут по чистой случайности оказаться в одном и том же месте.
Разведчик утверждает, что было четыре позиции, откуда велся огонь, четыре снайпера или четыре снайперские группы. Также профессионал отметил, что с его точки зрения, как разведчика с большим опытом работы и большим стажем, почерк работы стрелков не отличается современностью. Кедми отметил, что так действовали снайперы еще лет двадцать назад.
Разведчик подчеркивает, что если бы это были одиночки-снайперы, то едва ли это могли быть представители спецподразделения «Беркут». Так спецназовцы в настоящее время не работают, техника, используемая снайперами – давняя, ей порядка двадцати-тридцати лет. Открытый вопрос министра иностранных дел Эстонии о расследовании убийств, Кедми оценивает скептически. То, что сегодня происходит в структурах государственной безопасности, страх свидетелей перед снайперами, не являются хорошим фоном для объективного расследования, если такое слово вообще применимо к расследованию такого плана.
Как отмечает ветеран войн, в настоящее время ситуация в Украине такова, что сложно будет что-либо установить в этом хаосе. Говорить можно много, но о возможности серьезного и объективного расследования. Говорить практически невозможно. Пока невозможно получить объективные показания и информацию.
Английская грамматика для начинающих – как учить?
Очарование красивого слога иностранных слов многих заставляет взяться за изучение английского языка, вступив на интересный, но трудный путь. Научившись нескольким стандартным фразам или даже быстрому ...
Скандал между "Зенитом" и "Динамо" завершился неожиданно
Питерский «Зенит» ответил за действия своих фанатов – клуб получил техническое поражение в матче против столичного «Динамо», таково решение Дисциплинарного комитета футбольного союза, такова цена пета ...
Бывшая солистка группы «Тату» родила сына
Экс-солистка группы «Тату» Лена Катина родила первенца, сына. Катина с мужем, словенским рок-музыкантом Сашо Кузмановичем проживают в США, однако рожать 30-летняя Катина приехала в Москву.
Шпионы рассекретили "горячее" купе Cadillac ATS
В интернете появились первые изображения двухдверного автомобиля, который автокомпания "Cadillac" в скором времени представит на автошоу. Это мероприятие будет проходить в Лос-Анджелесе. Добавим, что ...
GE приблизился к самому крупному за всю свою историю поглощению
Французским концерном Alstom объявлено о намерении продать его энергетический бизнес за $16,9 млрд американскому конгломерату General Electric. Члены совета директоров Alstom проголосовали за сделку с ...