Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича, который также называют Президентским хором, выступил в Коста-Рике. Как пишет электронная газета Jacta, это стало не только культурным, но и политическим событием в жизни латиноамериканского государства.
«Мастера хорового пения» прибыли на 25-й музыкальный фестиваль «Credomatic». Хор, входящий в тройку лучших российских коллективов, исполняющих классическую музыку, в августе текущего года дал десять концертов в Коста-Рике. Организатор фестиваля Анхела Корредо Моралес полагает, что приезд коллектива такого уровня может оказаться крупнейшим культурным событием года в республике.
Как сообщает издание, все концертные площадки были переполнены зрителями. Руководитель консульской службы РФ в Коста-Рике Егор Благодатский отмечает, что такая большая концертная программа русской хоровой музыки для здешней публики – необычайное событие, которое не могло не привлечь всеобщий интерес.
В России «Мастера хорового пения» часто участвуют в официальных мероприятиях, включая инаугурации главы российского государства. «Поэтому выглядит вполне логичным встреча хора с президентом Коста-Рики Луисом Гильермо Солисом. Вполне вероятно, что повестка этой встречи предусматривала обсуждение не только музыкальной тематики», - пишут журналисты.
Несмотря на то, что Коста-Рика считается «территорией американских интересов» и в России больше известна как туристическое место и страна-заповедник, между двумя странами периодически происходят и культурные контакты. В 2008 году, к примеру, прошли «Дни России в Коста-Рике», а позднее при местном университете открылся Русский культурный центр под патронажем Фонда «Русский мир». В прошлом году в Коста-Рике проходил Фестиваль искусств, почетными гостями которого стали солисты оперы Мариинского и Большого театров.
По мнению эксперта-международника Александра Серебрякова, которое привело издание, нынешний большой концертный тур «Мастеров хорового пения» может оказаться символом дальнейшего улучшения отношений двух стран и важной лептой в углублении российско-коста-риканского сотрудничества: «Независимая страна, не отягощенная коммунистическим прошлым, может стать одним из центров влияния России в регионе, без окончательного обострения отношений с США в формате нового «карибского кризиса». При этом эксперт подмечает противоречивый характер внутренней политики Коста-Рики и значительный вес американского лобби в определении ее внешнеполитической линии.
В отношении уроженца Республики Дагестан возбуждено уголовное дело
5 июня 2013 года в следственный отдел поступило сообщение о том, что на животноводческой стоянке расположенной недалеко от поселка Яшкуль, приехавший в гости 49-летний житель города Избербаш, выстрели ...
В 2010 году продуктовая корзина россиян подорожала на 23%
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за декабрь возросла на 4,2%, а в целом за 2010 г - на 22,7% и составляла в конце декабря 2625,7 руб в расчете на месяц.
Меган Фокс теряет формы
Меган Фокс считается одной из самых сексуальных девушек Планеты. То есть считалась. Последние снимки папарацци повергли поклонников актрисы в шок.
РФ и КНР согласовали формулу цены на российский газ
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 сен — РИА Новости. Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.