18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Неверный газ


Опубликовано: 27 ноября 2014
Неверный газ

Серия взрывов бытового газа в Пресненском районе Москвы, в которых только чудом обошлось без жертв, заметно подорвала доверие москвичей к компании «Мосгаз». Сообщение о ЧП вызвало широкий резонанс в социальных сетях. Своими мнениями поделились популярные блоггеры и обычные люди, которым не повезло иметь на кухне газовую плиту.


Из-за взрывов бытового газа в Пресненском районе столицы Москвы сгорело 16 квартир, 11 из них требуют капитального ремонта. В результате происшествия пострадали шесть человек, двое из них оказались в больницах. Власти почти сразу установили причину взрывов: скачок давления в газовой магистрали, вызванный неисправностью  распределяющего оборудования. Было открыто уголовное дело, но пока никого персонально к ответственности привлечь следствие не попыталось. Виновным, как отмечают юристы, может грозить штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет.


Со ссылкой на источник в городских властях РБК сообщает, что, хотя ни обысков, ни арестов пока не последовало, расследование продолжается: «В зависимости от результатов расследования понести наказание может любой: от начальника диспетчерского управления газораспределительного пункта Пресненского района до гендиректора Мосгаза как компании, которая подчиняется правительству Москвы».


Генеральный директор «Мосгаза» Гасан Гизбуллагович Гасангаджиев занял должность в 2009 году, еще при мэре Юрии Лужкове. Перед этим тоже произошла авария: газопровод на улице Озерной взорвался, уничтожив несколько автомобилей, повредив дома и задев людей. Чистка в рядах «Мосгаза» привела Гасангаджиева в кресло гендиректора. В одном из первых интервью он заявил о будущем акционировании компании. И действительно, «Мосгаз» акционировали. Однако, вопрос безопасности, похоже, остался за кадром. Как утверждал в интервью «Известиям» бывший директор «Мосгаза» Владимир Удовенко, заведовавший предприятием до 1996 года, безопасность системы газораспределения Москвы «нулевая».


После аварии и публикации мнений экспертов в прессе к обсуждению произошедшего  подключились блоггеры. Многие из них обратили внимание на негативные отзывы о руководителе «Мосгаза», которые появились в интернете еще до ЧП на Пресне. Пользователи сети twitter утверждают, что «директор Мосгаза Гасангаджиев посокращал операторов газораспределительных пунктов, зато раздул штат советников и помощников», а на форумах для общения работников и соискателей сотрудники «Мосгаза» не стесняются в эпитетах для своего шефа.


Недовольство москвичей подкрепила информация о том, что Гасангаджиев помимо «Мосгаза» управляет также «Союзом коммунальных предприятий г. Москвы». К коммунальному хозяйству у жителей столицы много вопросов и претензий.


Политолог Марк Калмыков в своем аккаунте в сети facebook обращает внимание на то, что Гасан Гасангаджиев – «человек еще лужковского склада» и «аппаратный мамонт». «Про него известно, что он акционировал "Мосгаз" (привет, 101-я волна "приватизации" госпредприятий), "оптимизировал расходы" и т.п. Все мы понимаем, о чем идет речь…Положим, у меня электрическая плита дома. А вот за родственников и друзей несколько страшно. Акционируют "успешные руководители, проверенные хозяйственники" еще какой ни будь вентиль, и все», - делится опасениями Калмыков. «А у меня вот газовая плита», - в ответ признается жж-блогер levoberegny.


«Как еще Москва вся на воздух не взлетела, непонятно», - пишет теле-радиоведущий, журналист Григорий Погосян. Открыв для себя, что Гасан Гасангаджиев также руководит объединением московских коммунальщиков, Погосян замечает: «Вот как они улицы метут и снег убирают, так и газом занимаются. Снег, к счастью, не горит».


Писатель бизнесмен, аналитик и журналист Андрей Егоров (в ЖЖ известен как Rovego) удивляется: «Я думал, что Собянин пришел со своей молодой командой, которая все понимает, и действует иначе – не доит Москву, забыв о безопасности. По крайней мере, строительство новых электроподстанций на это указывало. Но, оказывается, многие лужковские ставленники остались на своих местах, на купленных зачастую позициях. Неужели нельзя найти нормальных вменяемых людей?». По мнению Егорова, нужно «срочно избавляться от тех, кто привык оптимизировать расходы», а также «перестраивать газовую инфраструктуру»: «Очень не хочется тупо взорваться на собственной кухне, где, кстати, сделан охренительный ремонт, только потому, что Гасан Гизбуллагович Гасангаджиев неумело управляет «Мосгазом»».


Журналист Николай Троицкий тоже считает, что некоторых чиновников давно пора менять: «И дело не в Лужкове, который давно затих в мирной Австрии. И не в иных начальниках. Дело в том, что я живу в Москве, здесь живут мои дети, и мне за них страшно. И мне неважно, кто отвечает за их безопасность - Гасан, Иван или, может быть, Абрам. Лишь бы дело свое знали! А насчет этого есть сомнения»


«Я так думаю, с такими чиновниками из ключевых организаций, никаких террористов не надо. Достаточно предпринимателя из солнечного Дагестана на должности начальника Мосгаза или еще чего-то взрывоопасного. Или затопляющегося... кто у нас водоканалом заведует?», - мрачно иронизирует catalonian_jull. О том, что руководство, скорее всего, «останется невиновным и будет полировать свои дорогие порты о кожу служебного кресла, а ответит за все какой-нибудь дядя Ваня-слесарь», в ответ предполагает пользователь more66.


На так давно «Мосгаз» принимал участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Тогда Гасан Гасангаджиев заявил, что приоритетом своей работы считает человека, его жизненные интересы, а также защиту жизни и здоровья: «Мы должны сделать так, чтобы каждый работник предприятия знал, как не попасть в сложную жизненную ситуацию. Более того, работник должен уметь оказать помощь себе и окружающим, правильно и адекватно действовать, исходя из реальных опасностей и угроз».


Теперь, однако, учить основам выживания в чрезвычайных ситуациях, возможно, придется не работников «Мосгаза», а всех потребителей его услуг. Сами они уже активно интересуются инструкциями по выживанию. Гуля Рассказова в сети Facebook вопрошает: «У меня часто дети одни и готовят стоят у плиты - и если такой вдруг скачек давления и фонтан взрыв - что делать? может мосгаз научит действиям??? газ вырубать или пламя накрывать??».



Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Москве началась реставрвция Триумфальной арки
В Москве на Кутузовском проспекте началась реставрация прекрасного творения архитектора Осипа Бове Триумфальной арки. Все металлические элементы сильно пострадали от коррозии. Лица воинов изуродован ...

Редкому виду пауков дали имя Дэвида Боуи
Немецкий ученый Петер Ягер (Peter Jаger) открыл новый редкий вид пауков и решил назвать его в честь знаменитого британского музыканта Дэвида Боуи.

Житель Элисты признан виновным в убийстве брата
Собранные в следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения пр ...

Двойное ускорение на запад
Россия выдвинула предложение по созданию железнодорожного пути между Москвой и Калининградом быстрее на 10 часов. В случае реконструкции, время пути будет занимать не большой одной ночи.

СМИ сообщают, что Путин подписал указ об отставке главы Минрегионразвития
По сообщениям СМИ, глава государства подписал указ об отставке министра регионального развития Олега Говоруна, которого президент подверг критике еще в сентябре.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика