» Александр Омельченко: Конституционный суд обошёл закон
Опубликовано: 25 июня 2013
Бывший мэр Киева Александр Омельченко считает, что принятое Конституционным судом решение относительно проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета можно расценивать как игнорирование закона и нарушение Конституции. Такое мнение было озвучено бывшим столичным градоначальником в интервью изданию «Главком».
В соответствии с действующим на Украине законодательством, выборы мэра Киева должны были уже состояться, а выборы депутатов Киевсовета должны пройти не позднее чем через 60 дней после окончания срока полномочий депутатов предыдущего созыва, которое приходится на 2 июня. Таким образом, Конституционный суд создал опасный прецедент, благодаря которому можно не проводить выборы.
Кроме того, Омельченко ставит под сомнение легитимность рассмотрения Конституционным судом вопроса о выборе мэра и депутатов Киевсовета, так как назначение даты проведения выборов лежит вне компетенции этого судебного органа. В соответствии с Конституцией Украины и закона о выборах, дата проведения выборов назначается на основании постановления Верховной Рады.
В то же время Омельченко убежден, что в настоящее время Верховная Рада не способна принять подобное постановление, так как в ней отсутствует политическое единство. Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины обнародовал решение, согласно которому выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны быть проведены в октябре 2015 года.
Большое количество бизнес центров спб, как не ошибиться с выбором? Тогда бизнес центр в Санкт-Петербурге это отличное решение для вас! Один из самых больших бизнес центров. Для вашего удобства здесь находится отель и ресторан. Развлекательный бизнес центр в Санкт-Петербурге ждет вас.
Овечкин обогнал Гретцки! Новый рекорд
В истории мирового хоккея произошёл момент, который ещё несколько лет назад казался невозможным: Александр Овечкин обошёл самого Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ!
По итогам референдума
С 23 по 27 сентября на территории ДНР, ЛНР, контролируемых российской армией частях Запорожской и Херсонской областей прошли референдумы о присоединении к России.
Медведи уже ходят по улицам городов России
В Петропавловске-Камчатском в центре города со стадиона «Спартак» ночью полицейским пришлось выдворять медведицу с медвежонком. Сейчас на стадионе проводятся строительные работы. Медведей удалось спуг ...
В выходные в России состоится «Кросс нации»
20-21 сентября в России пройдет крупнейшее спортивное мероприятие «Кросс нации». Во всероссийском дне бега примут участие жители 83 регионов, в том числе жители Севастополя и Республики Крым.