18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Жесткость и нитраты – основные проблемы Тульской воды


Опубликовано: 12 апреля 2012
Жесткость и нитраты – основные проблемы Тульской водыНезависимый экологический проект «Карта воды России» отобрал 16 проб воды в Туле и её окрестностях, чтобы проверить на пригодность к употреблению человеком. Самым неблагоприятным фактором ожидаемо оказалась жесткость воды: 2 пробы, взятые на разных водоколонках Тулы, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по этому показателю, еще 2 пробы, отобранные из водопроводных кранов по разным адресам, и 1 проба из родника, протекающего в черте города, показали уровень жесткости воды в опасной близости к ПДК. Таких источников стоит опасаться, поскольку длительное употребление человеком воды с повышенной жесткостью, согласно данным Роспотребнадзора, может привести к развитию мочекаменной болезни.

Кроме этого, в воде одного из родников, протекающих в Туле, обнаружено превышение ПДК нитратов, а на одной из водоколонок города концентрация железа в воде приближается к предельно допустимой, что грозит опасностью развития заболеваний крови, печени, кожи и снижением иммунитета.

Тем не менее 9 из 16 отобранных проб воды полностью соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека. Питьевая вода, соответствующая требованиям СанПиН, течет в обычных водопроводных кранах по четырем разным адресам города, в двух колонках, одном роднике, а также в бювете «Ключ здоровья» и в водопроводном кране на территории отеля в поселке Иншинка.

Подробнее о расположении источников, из которых были отобраны пробы воды, а также полные данные химического анализа по каждому источнику можно узнать на сайте проекта www.watermap.ru.



О Тульском водопроводе.

Открытие тульского водопровода состоялось в 1894 году. Водозабор производился в черте города паровой, а затем – электрической машиной, а раздача воды – в водоразборных будках по всему городу, 4 из которых сохранились до сих пор.

На сегодняшний день водоснабжение Тулы и Тульской области осуществляется из подземных источников. При этом срок эксплуатации водозаборов Тулы превышает нормативный почти вдвое, износ водопроводных сетей составляет порядка 66%. Эксплуатируемые водные горизонты истощаются, а вновь вводимые в эксплуатацию характеризуются повышенной жесткостью.

Об экологическом проекте «Карта воды России».

«Карта воды России» - независимый экологический проект. Основная задача проекта – предоставить всем желающим в открытом доступе полную информацию о качестве воды в реках и озерах, в родниках и водопроводных кранах, в колодцах и в подземных источниках, а также в любых других водоемах нашей страны.

Летом 2011 года состоялась первая экологическая экспедиция «В поисках чистой воды». Команда энтузиастов за 21 день прошла путь от истока Волги до самого ее устья у Каспийского моря. По пути следования участники экспедиции отбирали пробы воды из разных источников. Экспедицию сопровождала мобильная химическая лаборатория, предоставленная маркой «Барьер», позволявшая оперативно проводить химический анализ отобранных образцов.

Результаты анализов воды отображены на интерактивной карте России. Любой пользователь может ознакомиться с информацией о расположении источника и о качестве воды в нем. Данные с разных концов страны постоянно дополняются и обновляются. Также на сайте проекта можно ознакомиться с последними новостями о качестве питьевой воды со всего света.



Контактная информация:

105005, г. Москва, наб. Академика Туполева, д. 15, стр. 28

Тел./факс: +7 (495) 565-38-13

E-mail: voda@watermap.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Автографомания составил рейтинг самых дорогих автографов знаменитостей
Единственный в России онлайн-магазин подлинных автографов звезд «Автографомания» - Avtografomania.ru составил рейтинг самых дорогих автографов знаменитостей.

"Сухой закон" приближается к Москве
Московская областная дума ужесточила запрет на торговлю крепким алкоголем. Теперь найти спиртное в Подмосковье нельзя будет с 21:00 до 11:00 следующего дня.

Заканчивается реконструкция станций скоростного трамвая в Киеве
Работа в Киеве нашлась специалистам по реконструкции трамвайных станций. Только что были закончены работы по ремонту станции скоростного трамвая на Площади Победы. Там проходят трамвайные маршруты №1 ...

Обнаружены останки самого большого морского хищника
Ученые нашли фрагменты окаменевшей челюсти гигантского кашалота, обитавшего в океанах 12-13 миллионов лет назад и охотившегося на других китов.

Из-за санкций импорт сельхозпродукции из дальнего зарубежья на территорию Р ...
Согласно опубликованной Федеральной таможенной службой информации, негативное влияние антироссийских санкций вылилось в снижение импорта продукции в Россию из стран дальнего зарубежья на 5,3%. Основно ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2013 » Суд арестовал ректора Госуниверситета управления
16.02.2014 » В Ливане завершилось создание нового коалиционного правительства
25.10.2012 » Квартира для \"хрустальной девочки\" - вопрос, волнующий все Забайкалье
28.11.2013 » Позиция властей польской столицы: я - не я, вина не моя, за порядок в столице они не отвечают
28.10.2014 » В Донбасс приехал Иосиф Кобзон
8.04.2015 » Маша с Медведем бьют рекорды
7.02.2012 » Проблемой поселка Роза занялись вплотную
18.12.2014 » Проект резолюции ООН: оккупация Израилем территорий Государства Палестина закончится в 2017 году
19.07.2010 » Ван дер Варт заподозрил "золотую вувузелу" в трусах у Снейдера
14.05.2013 » Они не боятся радиации, они ею питаются


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес
» МОСКВА ВВЕДЁТ РОБОТОВ-КУРЬЕРОВ В БОЛЬНИЦАХ: НОВЫЙ ЭТАП ...
» Обучение на сантехника


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Статьи » Жесткость и нитраты – основные проблемы Тульской воды
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика