» Болгарские футболисты уличены в договорных матчах
Опубликовано: 15 ноября 2010
УЕФА подозревает, что в ходе чемпионата Болгарии по футболу организовывались договорные матчи. "Каждый год УЕФА тратит по 9 миллионов евро, чтобы расследовать движения больших потоков денежных средств в связи с проводимыми футбольными матчами.
Когда возникают подозрения о договорных встречах, то мы отправляем письма в соответствующие футбольные ассоциации, чтобы уже они расследовали сомнительные поединки", - заявил президент УЕФА Мишель Платини, находящийся в Болгарии с рабочим визитом.
"Письма, отправленные в Болгарский футбольный союз (БФС), касаются ряда матчей болгарского первенства в период с 2008 по 2010 года. Насколько я знаю, БФС известил о наших сомнениях прокуратуру, которая и проводит расследование", - сообщил президент УЕФА.
"Я президент УЕФА, не прокурор и не следователь. Чтобы узнать, были или нет договорные матчи, расследование должна провести полиция. Если у вас, журналистов, есть доказательства договорных матчей, то мы бы их приняли. Если вы узнаете о результате некоторого матча еще до того, как он будет сыгран, то лучше остановить футбол. Пусть футболисты играют в азартные игры, но не делают ставок на матч", - сказал Платини.
Он провел встречу с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. В ходе беседы была обсуждена кандидатура Болгарии на проведение европейского первенства по футболу среди молодежи в 2013 году, на которое также претендуют Англия, Чехия, Израиль и Уэльс, передал ИТАР-ТАСС.
Ранее в коррупции был уличен ряд крупных чиновников ФИФА. В центре скандала оказались президент Футбольной конфедерации Океании Рейнальд Темари из Таити и президент Футбольного союза Западной Африки Амос Адаму из Нигерии. Британская газета Sandy Times сообщила о том, что эти чиновники согласились за 3,2 миллиона долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира по футболу в году. Они отстранены на 30 дней с возможным продлением этой меры еще на 20 дней. Параллельно Комитет по этике ФИФА расследует обвинения в сговоре заявочных комитетов двух стран, что запрещено регламентом.
Гипноз: мифы и реальность
Что есть гипноз? Само слово происходит от греческого слова hypnos - сон. Гипноз применяли еще в Древнем Египте. Явление это до конца не изучено, а потому окружено мифами и легендами. Что из всего эт ...
Еще раз о детских автокреслах
Только за одни сутки в Москве могли погибнуть, но отделались минимальными травмами минимум четверо детей. Их спасли удерживающие устройства, которые мы привыкли называть автокреслами.
"Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ
На участке лесного фонда под Геленджиком, превращенным в "частную собственность" РПЦ, запрещено ходить, фотографировать и задавать вопросы
Убийство у дверей детского сада
Полиция Челябинской области ищет преступников, которые расстреляли сотрудника прокуратуры и его жену. Нападение было совершено у дверей детского сада, куда прокурор привел своего ребенка.