» Еще один «Золотой бедуин» в копилке команды «КАМАЗ-Мастер»
Опубликовано: 21 января 2018
Поздним вечером в аргентинской Кордове завершился ралли рейд «Дакар-2018». В зачете грузовиков на первом месте экипаж Эдуарда Николаева. В составе команды Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков. Экипаж Николаева лидировал практически на протяжении всего марафона. На втором – белорусы, экипаж Сергея Вязовича на «МАЗе», на третьем еще один российский экипаж на «КАМАЗе» - Айрата Мардеева.
Разница по итогам соревнований между первым и третьим местом составила 5 часов. Таким образом, в копилке команды появился 15-й «Золотой бедуин» - главный приз самой тяжелой и престижной гонки мира. И если для членов команды «КАМАЗ-Мастер» получение еще одного «бедуина» - событие до какой-то степени привычное, то Сергей Вязович с трудом верит в свое второе место – слишком трудно далась победа. Он благодарен команде Антона Шибалова за помощь на восьмом этапе в солончаках. Настоящей интригой была борьба за третье место. Там разрыв по времени был в одну секунду до предпоследнего этапа. Аргентинец Федерико Виллагра со своим экипажем на «Ивеко» мог реально занять третье место. Но на последнем этапе потерял 40 минут из-за проблем с коробкой передач. Не нужно думать, что у наших ребят было все гладко: на том же предпоследнем 13 этапе на грузовике Николаева забарахлило сцепление, передачи переключались с трудом. Отремонтировать такую поломку на трассе невозможно, пришлось двигаться, стараясь переключать передачи как можно реже. И это при том, что дорога была извилистой. На грузовике Мардеева был пробит патрубок радиатора. На десятом этапе загорелся грузовик Шибалова, который до того тоже шел в первой десятке. Пожар ликвидировали своими силами, но ущерб был серьезный. Было принято решение пропустить несколько контрольных точек. За это судьи сняли экипаж с соревнований.
Гонка была тяжелой. 13-кратный победитель «Дакара» Стефан Петерансель стал только 29-м. Сейчас он не знает, завершить или продолжить выступления и хочет забыть эту гонку. На одном из этапов француз врезался в дерево и сломал гидроусилитель руля. Ремонт «съел» много времени.
На «Дакаре» травмировались два российских гонщика. Квадрациклист Сергей Карякин, прошлогодний победитель гонок, сломал руку. Машина Ивана Шихотарова и Олега Упренко попала в компрессионную яму. С компрессионным переломом позвонка Иван был госпитализирован. Ранее после аварии с переворотом машины был снят с соревнований Сергей Шихотаров. У машины после переворота был поврежден каркас безопасности.
Сошла с гонки аргентинская гонщица Алисия Рейна, на третьем этапе сгорел ее автомобиль, сама Алисия не пострадала.
Хуже получилось у испанца Нани Рома – после аварии он с травмой головы и шеи был эвакуирован с третьего этапа на вертолете.
После аварии на четвертом этапе госпитализирован португалец Андре Виллаш-Боаш. У машины после прыжка с дюны разбит нос, у бывшего наставника «Зенита» сильные боли в спине.
Чем заняться в Новой Зеландии?
Если вам наскучили традиционные виды отдыха, то смело выбирайте отдых в Новой Зеландии. Здесь вы обязательно найдете для себя что-то необычное. В этой статье мы расскажем о безумствах, в которые могут ...
В центре Москвы перевернулись две машины
В центре Москвы в результате ДТП перевернулись два автомобиля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Геннадий Тимченко прокладывает великий путь в Китай
После демонстративной поддержки банка "Россия", в котором президент Владимир Путин в марте открыл счет на свое имя, глава государства теперь решил оказать посильную помощь олигархам. Одного из них - Г ...