18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Грузия выставит России счет за войну 2008 года


Опубликовано: 23 января 2011
Грузия выставит России счет за войну 2008 годаГрузия собирается выставить России счет за августовскую войну 2008 года, развязанную ею же против Южной Осетии. По подсчетам Тбилиси, собственная агрессия обошлась стране в 35 млрд долларов, которые предложено компенсировать Москве.

У России и пострадавшей республики свои счета к грузинам.
Грузия рассчитывает отсудить у России в международных судах компенсацию за военный конфликт 2008 года. Как подсчитали местные парламентарии, ущерб страны от войны составил порядка 35 млрд. долларов.

"Грузия предъявит России счет на $20 млрд. за агрессию против страны. К этой сумме прибавится еще $15 млрд., в которые оценен ущерб, нанесенный экологии Грузии в результате действий российских военных", - заявил в четверг председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

Любопытно, что после окончания военных действий аппетиты грузин были куда скромнее: в августе 2008 года Банк Грузии оценивал ущерб страны от войны в 1 миллиард долларов, сам президента Михаил Саакашвили - в сумму в два раза больше.

Возможно, увеличение размеров грузинских претензий было вызвано тем, что у Сухума и Цхинвала возникли аналогичные планы: ранее две республики выставили грузинам счет в 13 млрд. долларов за развязанную против них агрессию.

"Сделали они это с подачи Москвы, но их требования останутся на бумаге, а вот наши претензии будут рассмотрены в международных судах", - убежден Малашхия, слова которого приводит "Интерфакс".

В России, правда, к угрозам Грузии отнеслись с иронией. Так, заампред международного комитета Госдумы Андрей Климов назвал финансовые претензии Тбилиси к Москве "внутренними политическими мероприятиями Грузии, к которым Россия имеет номинальное отношение". "Они могут написать 200 млрд или 2 триллиона. Пожалуйста, пусть пишут, чего хотят. Но это не является основанием для реальных действий и не может быть для нас побудительным моментом платить", - сказал Климов газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее политик напомнил, что в истории бывали случаи, когда страна выплачивала крупные компенсации. Так после разгрома фашисткой Германии, из которой союзники по коалиции вывозили различное оборудование.

"Как правило, побежденная страна расплачивалась с победителями за то, что она у них там наколбасила", - указал Климов, добавив, что по идее Россия могла бы выставить Грузии счет за убийство миротворцев, разбитые самолеты и моральный ущерб.

"Мы считаем, что в этой борьбе мы принудили агрессора к миру и выполнили свой мандат миротворцев в полном объеме. Грузия сама все это заварила и пусть выставляет счет Саакашвили", - подытожил Андрей Климов.

Ранее в России действительно обсуждалась идея выставления такого счета грузинам, однако в конечном итоге решила лишь ограничится помощью Абхазии и Южной Осетии в оценке их потерь. Ущерб же самой российской стороны от войны по оценкам Минфина составил не менее 7 млрд. долларов не считая расходов на восстановление Цхинвала и разрушенных югоосетинских сел.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Катер столкнулся с сухогрузом в Приморье
Столкновение катера с сухогрузом, в результате которого один человек погиб и двое получили травмы, произошло в бухте Золотой Рог в центре Владивостока. Как уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного у ...

Роснефть продолжает сокращать темпы добычи жидких углеводородов
Уровень добычи нефти в компании Роснефть достиг своего минимального значения. В августе добывалось чуть больше 3,8 млн барр. нефти в день, но это на 1% меньше, чем в июле.

Темперамент мужчин зависит от группы крови
Учёные установили, что в жизни людей кровь играет гораздо более значительную роль, чем принято обычно считать.

Единый день для голосования может быть перенесен на один из рабочих дней
В стенах администрации президента Российской Федерации всерьез обсуждается возможность переноса Единого дня для голосования на один из будничных дней. Подобная инициатива призвана отнять у граждан воз ...

В Ярославле пьяный водитель на разбитой машине с трупом колесил по улицам г ...
В Ярославле пьяный водитель автомобиля Тойота не смог справиться с управлением, он выехал на «встречку», где произошло столкновение с маршрутным автобусом.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
13.08.2011 » Погибшей в ДТП на Ленинском проспекте предъявлено заочное обвинение
22.08.2016 » Олимпиада в Рио закончилась, скандал продолжается
16.08.2014 » Правительством РФ установлен запрет на госзакупки иностранной спецодежды, обуви и тканей
7.09.2009 » Генпрокуратура запретила вскрывать письма россиян
12.09.2013 » В Алтайском крае нашли \"Маугли\"
21.01.2014 » Конькобежца лишили двух наград чемпионата Европы за невоспитанность
18.11.2013 » Юлия Морозова стала лучшей блокирующей
24.02.2018 » Боксерский поединок в столичном ресторане
20.09.2018 » Триумф российских гимнасток на ЧМ в Болгарии
28.12.2008 » "Дом-2" не собирается покидать телеэфир


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как выбрать автошколу в Екатеринбурге для получения пра ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Грузия выставит России счет за войну 2008 года
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика