18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Дерипаска признался, что платил деньги мафии для защиты бизнеса


Опубликовано: 16 мая 2010
Дерипаска признался, что платил деньги мафии для защиты бизнесаВ ходе допроса Олега Дерипаски испанскими правоохранительными органами в эту среду российский бизнесмен признался в том, что платил деньги мафии. Однако, по его словам, это никак не связано с отмыванием денег, в чем его обвиняет испанцы. Он давал деньги мафии, чтобы защитить свой бизнес.

Сегодня стали известны подробности встречи владельца "Базового элемента" и UC Rusal Олега Дерипаски с правоохранительными органами, которая прошла в эту среду в Москве. Как пишет испанская газета El Pais со ссылкой на неназванные источники, бизнесмена допрашивали испанские судья Фернандо Андреу и прокурор Хосе Гринда. Встреча проходила в здании Генпрокуратуры РФ в Москве в присутствии российских представителей прокуратуры. Дерипаска пришел на допрос в сопровождении шести адвокатов, двое из которых были испанцами. Адвокаты следили буквально за каждым словом бизнесмена, и при необходимости поправляли высказывания. Допрос длился более пяти часов.

Дерипаска начал с атаки

Дерипаска начал встречу с того, что кинул на стол испанскую газету со статьей, в которой подробно рассказывается о его связях с мафией. "Как на счет моей репутации?" - громко возмутился Дерипаска. Однако судья предупредил, что при продолжении разговора в таком тоне, встреча будет завершена, а испанские следователи вернутся обратно в Мадрид. Напомним, что инициатором допроса стал сам бизнесмен. После того, как испанское правосудие стало связывать его имя с делом об отмывании денег через испанскую компанию Vera Metallurgica, Дерипаска сам предложил ответить на все вопросы следствия, но только в Москве и при поддержке российской прокуратуры. В итоге испанцам пришлось приехать для допроса в Россию.

Перевертыш

После того, как стороны уняли раздражение, разговор пошел в спокойном ключе. По данным издания, Дерипаска заявил на допросе, что не является главарем русской мафии, а, наоборот, является ее жертвой. Российский бизнесмен признался, что платил определенные суммы преступным организациям, но исключительно для защиты своего бизнеса, а не с целью отмывания денег.

Допрос проходил в спешке, пишет испанская газета. Адвокаты магната анализировали каждый его ответ, в некоторых случаях исправляли высказывания, что затягивало допрос и мешало его естественному ходу. Когда встреча закончилась, прокурор России предупредил присутствующих, что состоявшийся разговор должен остаться в тайне, пишет издание.

Испанское следствие подозревает, что "измайловская" ОПГ в 2001-2004 гг. отмывала деньги через зарегистрированную в Аликанте компанию Vera Metallurgica. Члены измайловской организованной преступной группировки были задержаны в Испании в 2005-2006 годах в ходе операции "Оса". Три бизнесмена - Михаил Черной, Искандер Махмудов и Олег Дерипаска, по версии следствия, являются совладельцами Vera Metallurgica и причастными к отмыванию средств. Речь идет о легализации 4 млн евро. Следствие также не исключает, что деньги отмывались и через Уральскую горно-металлургическую компанияю (УГМК), принадлежащую Махмудову.

Михаил Черной еще прошлым летом был объявлен в международный розыск. О том, что к этому делу причастен Дерипаска, стало известно в декабре прошлого года. Тогда бизнесмен и пообещал ответить на все вопросы испанских органов, чтобы доказать свою непричастность к мафии. В среду на встрече с испанцами Дерипаска проходил уже не как обвиняемый, а как свидетель, передавала газета El Pais.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Кировской области фура столкнулась со скорой помощью
В субботу вечером в Кировской области на 344 километре федеральной трассы «Вятка» произошло тяжелое ДТП. На встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра, выехал для выполнения обгона грузо ...

Книги Муссолини и Геббельса спровоцировали возбуждение уголовного дела
Сотрудники генеральной прокуратуры Российской Федерации инициировали возбуждение уголовного дела, что было спровоцировано поступившей информацией об издании и распространении среди населения книг, кот ...

В Междуреченске обрушился подъезд пятиэтажки, есть жертвы
В Междуреченске Кемеровской области произошло обрушение подъезда с первого по пятый этаж в жилом доме на улице Весенней. По спискам жителей было установлено, кто мог в это время (17:20 местного врем ...

Свобода в браке: вымысел или реальность?
Можно ли оставаться свободным в браке? Для кого-то узы Гименея - шелковые ленточки, для кого-то - кандалы. Наш читатель Л. утверждает: свобода в браке не просто полезна, она - главное условие семейног ...

Найдены запрещенные христианами статуэтки Венеры
В раскопках в национальном парке Сусита, расположенном недалеко от кубуца Эйн Гев на Кинерете, археологи обнаружили находки, которые повергли их в изумление.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Дерипаска признался, что платил деньги мафии для защиты бизнеса
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика