» Иркутская область: «Усольехимпром» не только отравляет окружающую среду, но и продает токсичные отходы для производства стройматериалов
Опубликовано: 13 августа 2014
Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обнаружила, что отходы предприятия «Усольехимпром» (г. Усолье-Сибирское Иркутской области) содержат ртуть и летучие органические соединения, являющиеся ядами замедленного действия. Все это находится в шламонакопителе цеха по производству хлора и каустика.
ПДК (предельно допустимая концентрация) ртути в отходах превышена в сотни тысяч раз. Содержание ртути меняется с глубиной заложения. Вместе с сульфидным шламом в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути. Но самое страшное то, что отходы по договору вывозила и использовала для производства стройматериалов одна из организаций. Уже вывезено более 10 тысяч кубов этих опасных отходов. В настоящее время договор фирмы с «Усольехимпромом» расторгнут, отгрузка опасного шлама прекращена. Прокуратура требует от «Усольехимпрома» обезвредить опасные отходы. Материалы прошедшей проверки были направлены надзорным ведомством в следственные органы.
"Конкордию" сняли с рифа
Потерпевший крушение у берегов Италии лайнер Costa Concordia накануне сняли с рифа. Это был первый этап операции, он был самым сложным во всей операции по подъему круизного лайнера. Специалистам был п ...
Американцы вывозят детей с Гаити
На Гаити по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны группы детей задержаны 10 граждан США
В Дзержинске обрушился фрагмент покрытия промздания, есть жертвы
В подмосковном городе Дзержинске произошло обрушение части кровельного покрытия завода железобетонных изделий ООО "Техногрупп". Поначалу было мнение, что всему виной снегопады, однако они были не на ...