18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Ставропольских школьниц попросили снять хиджабы


Опубликовано: 20 ноября 2012
Ставропольских школьниц попросили снять хиджабыВ декабре ставропольские школьники должны будут надеть форму. Решение об этом было принято после того как в Нефтекумском районе в школу не пускали учениц с традиционными мусульманскими платками на головах. Ученицы категорически не соглашались с тем, чтобы их снять, а тема хиджабов приобрела большой общественный резонанс.
На внеплановом педсовете в кара-тюбинской школе, педагогов знакомят с постановлением правительства края о форме. На столе – копии документа, на собраниях с постановлением знакомят не только родителей, но и самих учеников, большая часть аудитории высказывается о решении положительно.
Внешний вид учениц сельской школы стал причиной для споров – в сентябре пять учениц младших классов пришли в школу в хиджабах. Пока родители девочек вели дискуссии с руководством учебного заведения, ученики пропускали школьные занятия.
Казалось, что конфликт удалось разрешить после схода, на котором выступал муфтий Ставропольского края. Муфтий Мухаммад-Хаджи Рахимов напомнил, что ислам всегда сосуществовал с другими религиями культурами в России, поэтому необходимо искать компромиссное решение по данному вопросу.
Однако в настоящее время пять учениц продолжают приходить на школьные занятия в платках, которые наглухо закрывают волосы и шею. В прошедшую пятницу родители девочек снова оказались на ковре у директора учебного заведения.
Как объяснила директор кара-тюбинской школы Светлана Галустян, данное постановление краевых властей не носит направленности против религии, оно направлено на то, чтобы между учениками не было никаких признаков социального различия, все дети должны быть одинаково равны в стенах учебного заведения.
В настоящее время школьная форма школьников Ставрополья едина для всех. Мальчикам и юношам можно носить пиджак и брюки классического стиля, неяркой расцветки. Девушки и девочки школьницы в качестве школьной формы должны носить непрозрачную блузку нейтрального цвета, платье, юбку и сарафан определенной длины. Ученики не могут посещать школу в одежде, которая содержит элементы и атрибуты религии или религиозной символики.
Как отмечает министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина, вопрос касается не только атрибутов религиозной принадлежности, но также и атрибутики неформальных организаций. В школе имени Гайдара приняли решение, что не нужно «рубить с плеча», администрация согласна выделить специальное помещение, где пять учениц могут переодеваться до занятий и после них. Но родители пока не дали ответа.
Пока непонятно, как сложится судьба пяти девочек, в непосредственной близости нет религиозных учебных заведений. Родители должны принять решение до начала следующего полугодия.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





К нам опять летит космический гость
Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) утверждают, что 25 февраля 2017 года с Землей столкнется крупный астероид 2016 WF9.

Преступника ждет добавка к пожизненному сроку
Националиста Никиту Тихонова 24 сентября ожидает очередное заседание Мосгорсуда, на котором ему огласят приговор в серийном убийстве, бандитизме и организации экстремистской организации.

Приемная кампания 2012 не обошлась без фальсификаций
В настоящее время проводится расследование нарушений приема в несколько десятков российских ВУЗов, в связи с чем Роспобрнадзор может отменить результаты приемных экзаменов.

В России растет гул недовольства
За три месяца снизилось количество людей, одобряющих деятельность высших руководителей России - эта тенденция порождает здесь разговоры о надвигающемся политическом кризисе.

В Германии арестовали троих бывших нацистов
Полицейские в немецкой земле Баден-Вюртемберг арестовали троих граждан, возраст которых составляет от 88 до 94 лет. По информации следствия, они служили надзирателями в нацистском концлагере "Аушвиц-Б ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
10.05.2011 » Так вот он какой, Керенский
4.07.2013 » В Египте привели к присяге временного президента
25.03.2014 » Житель Элисты признан виновным в убийстве брата
18.12.2012 » Теплоход «Мелоди» прочно сидит на мели в 50 км от Сахалина
7.11.2014 » Генассамблея ООН удостоила Олимпиаду в Сочи самой высокой оценки
18.09.2010 » Сыр может подорвать иммунитет
9.04.2015 » На Минском шоссе столкнулись два грузовика, однако возгорания не произошло
8.12.2009 » Темперамент мужчин зависит от группы крови
2.10.2011 » В России с 1 октября вырос фонд зарплаты федеральных бюджетников
5.04.2009 » Приходько преследует сексуальный маньяк


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Ставропольских школьниц попросили снять хиджабы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика