11 мая введена в эксплуатацию четвертая нитка энергомоста из России. 800 мегаватт электроэнергии позволят полуострову полностью обеспечить свои потребности. В церемонии пуска по видеосвязи присутствовал президент России Владимир Путин. Президент отметил, что энергоблокада полуострова была ликвидирована в самые кратчайшие сроки.
11 мая на море был шторм, дул сильный порывистый ветер. Да и во время строительства энергомоста погода не очень благоприятствовала строителям. Однако задача была выполнена. Энергомост является очень сложным техническим проектом. За шесть месяцев с Кубани по дну Керченского пролива была проложены 16 силовых кабелей, которые укладывались с помощью специального судна на расстоянии 10 метров друг от друга. По мере готовности цепи запускались в эксплуатацию. Первая очередь была введена в действие в начале декабря, когда вопрос стоял очень остро. 22 ноября украинские радикалы взорвали ЛЭП в Херсонской области. Тогда в Крыму начались веерные отключения электроэнергии, перестали работать предприятия, ходить электротранспорт. Жители готовили пищу на кострах. Надо отдать должное крымчанам – они отнеслись к ситуации с пониманием, терпением и без паники. В городе Щелкино на площади стояла полевая кухня, на рынке работали генераторы. Теперь о графиках отключения можно забыть. Так что курортный сезон на полуострове сорван не будет. Да и в зиму полуостров пойдет без приключений. Это отметил в своем выступлении глава Крыма Сергей Аксенов.
Ситуацию держит на контроле президент России Владимир Путин. Кроме строительства энергомоста предусмотрена модернизация и строительство новых объектов энергоснабжения полуострова. На эти цели до 2020 года будут отпущены более 50 миллиардов рублей. Сейчас ведется строительство электростанций в Симферополе и Севастополе. Первые блоки этих ТЭЦ будут пущены в следующем году. Это позволит полуострову развиваться в ногу с требованиями времени. Сейчас независимость полуострова обеспечивают 800 мегаватт. Пуск двух ТЭЦ повысит энергообеспечение полуострова до 1250 мегаватт.
Секс и стыд: как их помирить
Чтобы заниматься сексом, нужно избавиться от одежды. Хотя бы частично. Для одних нагота - естественное состояние. Для других - настоящий стресс.
Своя вилла в Каннах ближе к телу
Вице-губернатор Нижнего Новгорода Антон Аверин предпочел дачу в Каннах своему посту. Аверин курировал в областном правительстве вопросы строительства. О наличии у него незадекларированной виллы в Канн ...
На Урале по улицам ходят медведи
Недавно ночью после 3.00 в Ашиское городское поселение (Челябинская область) забрел крупный медведь. Он с ревом бродил по частному сектору, прошел мимо отделения полиции и СК, зашел в здание профилакт ...