18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Состоится ли посещение Тайваня спикером США?


Опубликовано: 2 августа 2022
Состоится ли посещение Тайваня спикером США?В ходе своего азиатского турне 82-летняя спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила ряд стран. В программе посещение Сингапура, Малайзии, Южной Кореи и Японии. Конечно, турне третьего человека могущественной державы вызывает определенный интерес. Все уперлось в вопрос: посетит Пелоси Тайвань, или нет?

В программе турне посещение острова заявлено не было. Но Ненси Пелоси заявила о возможном посещении. Причем запретить это сделать ей не смог бы сам президент США Джо Байден. Но Пелоси отправилась в турне на военном самолете, а значит, главнокомандующий все-таки может запретить посещение Тайваня? Посещение могло бы стать событием с далеко идущими последствиями.

Однозначно это привело бы ухудшению отношений между США и КНР, вплоть до отзыва посла КНР из США. Но это не все. Ответным шагом КНР, по мнению военных аналитиков, могло стать ограничение Пекином воздушного пространства вокруг острова для проведения полномасштабных учений. Не исключалась и возможность отправки истребителей для перехвата борта американского спикера. Известно, что МИД КНР ранее предупредил США о возможном жестком ответе в случае визита Пелоси на Тайвань. В Пекине возможный визит считают провокационным. Более того, руководство Китая пообещало принять жесткие меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности страны, заявив, что Китай решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем. Два авианосца армии КНР «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море и готовы отправиться в Тайваньский пролив, если Пелоси все-таки решит посетить Тайвань. В ответ ВВС Тайваня спешно перебросили 8 дополнительных истребителей «Мираж-2000» на военную базу, расположенную на юго-востоке острова.
Отдельная администрация на острове Тайвань была создана в 1949 году, тогда силы Гоминьдана бежали на остров после поражения в гражданской войне с коммунистами. Ряд стран признали правительство в Тайбэе единственным законным представителем Китая. До 1971 года именно Гоминдан представлял Китай даже в Совете Безопасности ООН.

А что может дать США визит спикера на Тайвань? Конечно определенные политические дивиденты – шоу - демонстрация своей силы. Отказ от визита на Тайвань в Китае могут расценить как слабость.

Против визита высказываются даже аналитики с Тайваня – им не нужно ухудшение и без того непростых отношений с КНР. По их мнению госпожа Пелоси подливает масла в огонь.

Российский эксперт Федор Лукьянов считает, что Пелоси может добраться до Тайваня пассажирским бортом, потому что вторжение в китайское воздушное пространство борта ВВС США будет чревато серьезными последствиями.

А пока Ненси Пелоси прибыла в Малайзию. Визит Пелоси и шести сопровождающих лиц в Тайвань предполагается 2 августа поздно вечером.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Правительство РФ заберет у "Роснефтегаза" четверть прибыли за 2013 год
Российским правительством утверждено распоряжение, в соответствии с которым на компанию "Роснефтегаз" возложена обязанность перечислить в бюджет 25% прибыли, полученной за 2013 год.

Медведев предложил выбрать между ним и Путиным
В понедельник, 11 июля, президент Дмитрий Медведев провел закрытую встречу с руководителями и владельцами 27 крупных компаний - государственных и частных.

Олимпийцев с почестями встретили в аэропорту
Российских Олимпийцев встретили в аэропорту Шереметьево со всеми почестями с гордостью в глазах. Гимнасток встречали с речевками, в зале аэропорта, по задержке самолета из Лондона, атмосфера начинала ...

Семен Слепаков больше не скрывает свою жену
Семен Слепаков не любит говорить о своей личной жизни с прессой. Так и на свою свадьбу, которая прошла в сентябре этого года в Италии, он не пригласил ни одно глянцевое издание. О его избраннице Карин ...

Мощный циклон хозяйничает в Татарстане и Калуге
Мощный снегопад, заваливший снегом Москву и Подмосковье, переместился южнее в Брянскую, Владимирскую, Смоленскую, Калужскую, Тульскую области. Нарушения в работе электросетей ликвидируют более 400 б ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Политика » Состоится ли посещение Тайваня спикером США?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика