75 лет прошло после окончания самой страшной, самой кровавой войны на нашей планете. Но и сейчас, и через много лет в России будут вспоминать о тех, кто отстоял свободу и независимость такой дорогой ценой. 26,6 миллионов жизней! Погибали солдаты, мирные жители, дети.
СССР не сдал ни одного города, чтобы избежать разрушений, как был сдан Париж. Страна не сдалась на милость победителю, и не начала работать всей своей неразрушенной промышленностью на вермахт, как это сделали многие страны Европы. Для нас, потомков победителей, вопрос о Победе вообще не стоит – победил советский солдат, разгромив армию, в которую входили практически объединенные военные силы всей Европы.
Однако не всё и не всем так понятно. Итоги опроса, проведенного французской компанией Ifop в США (в прошлом союзники СССР) обескураживает. Только 77% американцев ответили, что во Второй мировой войне главным противником США была Германия, 11% назвали Россию, 5% назвали Китай, а 8% вообще не знают, с кем воевали штаты. 12% населения США понятия не имеют о холокосте.
На Западе День победы отмечают 8 мая. В США 69% отвечавших не знают об этом празднике или ответили на вопрос неверно. Правда, страны «оси» назвали в основном правильно. В опросе участвовали отнюдь не малые дети – 1004 американца старше 18 лет.
А чему удивляться, если 7 мая Министерство обороны США опубликовало презентацию об истории Второй мировой войны под заголовком «День Победы в Европе: время празднования, размышления». Там говорится о вторжении СССР и Германии в Польшу в 1939 году, упоминаются шесть миллионов евреев, уничтоженных фашистской Германией. Еще говорится о 250 тысячах погибших в Европе американских военных, изложена роль США после высадки в Нормандии (открытие в 1944 году второго фронта). И все! Ни о какой роли СССР, принявшего на себя основной удар, и сыгравшем главную роль в борьбе за Победу, не говорится вообще. А чему удивляться, если президент США Дональд Трамп не так давно заявил, что именно США победили на планете терроризм и фашизм. В США не знают и помнить не хотят о той войне. Может быть, поэтому США с такой готовностью идут на любые военные вмешательства на всех континентах?
В Европе многие о той войне вообще стараются забыть, что неудивительно – это их предки шли в составе войск вермахта на Россию. Память предков священна. Но с какой стати радоваться Победе внуку эсэсовского офицера, добровольца из резерва Генриха Гиммлера, экс-премьер-министру Польши, а ныне главе Евросоюза Дональду Туску? Да и французы охотнее шли служить немцам, нежели в Сопротивление. А евреев без зазрения совести сдавали гитлеровцам почти все страны. Да и беглецов из концлагеря Собиборг без помощи местного населения гитлеровцы не переловили бы. Ведь из почти четырех сотен бежавших до конца войны дожили только около полусотни.
Вот почему воспитание молодого поколения в духе патриотизма – дело очень серьезное. Память о подвиге тех, кто не жалея себя спас мир от фашизма, должна быть частью нашего национального самосознания. Об этом следует помнить всегда. Прописная истина: новая война начнется тогда, когда все забудут старую.
Митинг "За честные выборы" на Новом Арбате
По данным организаторов, в акции приняли участие не менее 25 тысяч человек. ГУ МВД по Москве насчитало на Новом Арбате 10 тысяч оппозиционеров.
Из-за плохой погоды отменяют рейсы по всему миру
По сообщению одного из главных телеканалов России – «Россия 24», из-за сильного циклона и обильных снегопадов, около трети международных рейсов не смогут вылететь из Лондона. В одном из терминалов Лон ...
В магазинах Финляндии готовы принимать российские рубли
Россияне смогут рассчитывать за покупки рублями в Финляндии. Однако пока такую услугу предоставляет только одна сеть магазинов, но финские власти всерьез подумывают ввести свободное хождение российско ...
На Украине задержаны малолетние участники "евромайданов"
На Украине в Черниговской области сотрудники полиции задержали четырех подростков, которых подозревают в совершении убийств и нападений. Все преступники подросткового возраста, при этом самому младшем ...
Опять всплыл сельдяной король
В море у побережья острова Тайвань всплыла гигантская рыба, которую суеверные люди называют вестником «Судного дня». Рыба была изранена акулой-резаком, которая запросто вырывает клочья из туш китов.