Вопрос о российском бомбардировщике, сбитом на границе Сирии и Турции в ноябре 2015 года, до сих пор не дает покоя многим. Представляет интерес и заявление экс-заместителя председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, бывшего депутата бундестага Вилли Виммера.
Виммер рассказал, что уничтожение российского самолета было целой операцией, в которой помимо непосредственно турецкого истребителя участвовали еще два самолета – американский и саудовский. Он заявил, что бомбардировщик Су-24 просто так сбить невозможно. Только самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) может направить истребитель к цели. Для перехвата и уничтожения российского бомбардировщика с базы НАТО на Кипре был поднят американский самолет, второй борт ДРЛО стартовал с базы НАТО, расположенной в Саудовской Аравии. В НАТО, как объяснил Виммер, существуют специальные директивы, которые подробно описывают, как должно действовать при нарушении государственных границ: гражданские органы управления полетами устанавливают контакт с самолетом – нарушителем, обращают его внимание на то, что он нарушил границы, или приказывают пилоту немедленно совершить посадку. И только после невыполнения приказа в происходящее могут включиться военные структуры. В мирное время военные могут заставить нарушителя совершить вынужденную посадку. "То, что там произошло, никак не соответствует общепринятым международным правилам. Они сбили российский самолет, потому что хотели его сбить", — сказал Вили Гиммер. Причиной могло быть желание разрушить добрососедские отношения России и Турции.
Таким образом, уничтожение российского бомбардировщика, который возвращался с задания без боекомплекта и не представлял никакой угрозы Турции, даже если бы нарушил границу, еще раз показало, что НАТО в Сирии имеет совсем иные интересы, нежели уничтожение ИГИЛ. Понятной становится и позиция президента Турции Тайипа Эрдогана, который сначала принял сторону пилотов истребителя, а потом дистанцировался от них.
Астахов: Дети с Украины пешком пересекли границу РФ
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов на страничке в Твиттере сообщил о задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми-беженцами на границе с Россией.
Теракт в метро Петербурга
В понедельник в 14.36 мск в вагоне поезда метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. Как позже отметили, правильно среагировал на ситуацию машинист поезда, ...
Лофант на страже здоровья
Лофант анисовый - растение необыкновенной красоты, и к тому же очень ароматное - пчелки гроздьями повисают на его соцветиях.
Репетиция зажжения олимпийского огня в Сочи прошла неудачно
В средствах массовой информации появились сведения о том, что 28-го сентября во время репетиции зажжения Олимпийского огня факел так и не загорелся, что существенно обеспокоило общественность.