3 августа вступил в действие закон о втором гражданстве, опубликованный два месяца назад, который отныне обязывает россиян уведомлять местные органы миграционный службы о наличии паспорта, вида на жительства и прочих документов, дающих человеку право свободно проживать в какой-либо стране.
В течение последующих 60 дней все россияне, имеющие второе гражданство, должны заявить о себе в установленном законом порядке. Они могут сделать это лично, явившись в территориальное управление ФМС, отправить копию документа по почте или заполнить специальную форму на сайте ведомства.
Нарушение регламента грозит различными наказаниями, начиная от штрафов за просрочку и неверно указанные сведения, до уголовной ответственности за игнорирование или уклонение от обязанности информировать власти о наличии другого гражданства.
Как следует из нового закона, ФМС будет составлять и вести электронную базу всех поданных уведомлений. База станет закрытой, а служба должна обеспечить защиту данных. Однако существуют опасения, что эта, как и другие базы, например, ГИБДД, БТИ, операторов мобильной связи и т.п. «утекут» на «черный рынок» информации, распространяемой на CD-носителях.
Российские правозащитники уже признали новый закон дискриминационным и противоречащим заявленному властями страны желанию создать безвизовый режим с другими государствами, в частности, Евросоюзом.
На Сахалин и Камчатку обрушился мощный циклон
На Сахалине и Камчатке хозяйничает циклон. Мокрый снег, гололедица, сильная метель и ветер 25-30 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском на время циклона запрещено движение большегрузного тра ...
Барби стала компьютерщиком
Компания Mattel выпустит куклу Барби в образе специалиста по компьютерам. Таковы результаты онлайн-голосования, участникам которого предложили выбрать профессию для новой куклы.
Мельникова заменит Асмус на сцене
Кристина Асмус в настоящее время находится на шестом месяце беременности. Уже через месяц девушка должна будет покинуть сцену. Именно поэтому стал вопрос о ее замене в театре им. Ермоловой.
Причина измен: недовольство чем-либо
Есть одна сермяжная правда: "изменяют там, где плохо стоит, или плохо лежит". Конечно, это утрировано, но смысл высказывания верен - на пустом месте ничего не бывает.