» «Ночные волки» провезут в Москве свечу в память о погибших на Украине
Опубликовано: 22 июня 2014
Почтить горящими свечами в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных павших героев фронта и тыла соберутся члены Госдумы РФ, общественные деятели, актеры, спортсмены, политики, мотоциклисты, автолюбители. Мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» пройдет в субботу в Москве и других регионах России, в странах СНГ.
Траурные мероприятия, приуроченные к началу Великой Отечественной войны, в этом году будут посвящены также трагическим событиям на Украине - в Москве после заупокойного богослужения в Елоховском Богоявленском соборе состоится авто- мотопробег до Поклонной горы с участием байкерского клуба «Ночные волки». В 16.00 в Елоховском кафедральном соборе во время заупокойного богослужения будет торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим и будет дан старт традиционной международной акции «Свеча памяти 22 июня».
«От Елоховского собора в 17 часов стартует мото- и авто- колонна клуба “Ночные волки”, которая будет торжественно сопровождать движение “Свечи памяти” по Москве в байк-центр на улице Нижние Мневники. Вечером главная “свеча памяти” будет торжественно доставлена на Поклонную Гору в Москве, где в 20.00 начнется главная акция. “Негасимая свеча” встанет на вахту памяти в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе», - говорится в сообщении. Почтить горящими свечами в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных павших героев фронта и тыла соберутся члены Госдумы РФ, общественные деятели, актеры, спортсмены, политики, мотоциклисты, автолюбители.
Участники акции “Свеча памяти” примут участие в богослужении и зажгут свои “свечи памяти” от общей свечи, а затем торжественно перенесут “огонь памяти” на места проведения мемориальных акций. Мотоциклисты доставят “свечи памяти” в студии главных телеканалов и радиостанций страны, в посольства стран СНГ, а также стран антигитлеровской коалици. В рамках акции в сотнях городов и населенных пунктов России и стран зарубежья активисты молодежных и других общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти». В Елоховском соборе, а затем на Поклонной горе, будут зажжены по одной свече от каждой республики бывшего СССР в знак общей утраты для всех братских народов, а также свечи от Одессы и Донбасса.
Международная мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» проходит в шестой раз с 2009 года. Цель акции - «призвать всех и каждого зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи памяти по числу не вернувшихся с войны». Участники акции фотографируют свои зажженные свечи и выкладывают изображения в социальные сети. Из изображений тысяч свечей будет сделан большой фотоколлаж на карте мира. В Богоявленском соборе в Елохове в течение 1418 дней войны ежедневно продолжалась молитва за победу над врагом, под его сводами звучали патриотические призывы патриархов Сергия и Алексия I. При этом известно, что на 22 июня 1941 года советской властью было назначено закрытие собора для богослужений, однако начало войны спасло храм от возможного уничтожения.
Во время вечеринки в кафе произошел взрыв
Во время пожара, который начался в волгоградском кафе «Белладжио» в День всех влюбленных, получили ожоги двадцать три человека. Тревога на пульт пожарной охраны поступила в 21:57 по московскому времен ...
Ученые объяснили, почему нужно есть каши
Диетологи 10 лет наблюдали за представительницами слабого пола, употребляющими кашу на завтрак. Результаты превзошли все ожидания. Как оказалось, каша - самый полезный утренний продукт.
Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянами
Стивен Хокинг - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, нобелевский лауреат выступил на днях с сенсационным признанием.
Стресс провоцирует развитие слабоумия.
Стресс - это не просто подавленное состояние, слезы, мрачный взгляд на жизнь. Все гораздо серьезнее. Химические вещества, вырабатываемые в организме при стрессе, токсичны для тканей мозга.