» «Справедливая Россия» предлагает наказывать за кощунство
Опубликовано: 30 ноября 2013
По заявлению, сделанному депутатом Госдумы Ириной Яровой, парламент готов ужесточить меры за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. С инициативой ввести уголовное преследование лиц, оскорбляющих память о ВОВ, выступила депутатская фракция «Справедливой России». Если представленный эсерами законопроект будет одобрен Госдумой, оскорбительные высказывания в адрес участников и ветеранов войны, фальсификация фактов, оскорбление памяти о событиях Великой Отечественной войны будут наказываться лишением свободы сроком на семь лет.
Действующее законодательство предусматривает наказание за оскорбление памяти о войне. В качестве наказания при осквернении военных святынь применяется лишение свободы сроком до трех лет. Однако, по мнению парламентариев, действующие европейские законодательства применяют в аналогичных случаях значительно более серьезные наказания.
В пояснительной записке к внесенному на рассмотрение законопроекту отмечается, что примерами оскорбления памяти ВОВ могут послужить высказывания журналиста Александра Подрабинека, деятельность групп в различных социальных сетях, участники которых допускают оскорбительные выпады против ветеранов войны.
Не стало Михаила Державина
У Михаила Державина особого выбора профессии не было – отец его был народным артистом РСФСР, одним из ведущих артистов театра имени Вахтангова, жил он в доме на улице Вахтангова, где проживали актер ...
Ледники Гренландии исчезают, остров остается
Ледники Гренландии тают, и никакими усилиями этот процесс ни повернуть вспять, ни остановить невозможно. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо.
"Севилья" не пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов
Испанская "Севилья" не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. В ответном матче четвертого отборочного раунда "Севилья" уступила на своем поле португальской "Браге" со счетом 3:4.
Госдума рассмотрит проект налога на роскошь
На ближайшем заседании в среду, 12 мая, Госдума РФ планирует рассмотреть в 1-м чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об установлении налога на предметы роскоши, сообщается в материалах палаты.