» «Справедливая Россия» предлагает наказывать за кощунство
Опубликовано: 30 ноября 2013
По заявлению, сделанному депутатом Госдумы Ириной Яровой, парламент готов ужесточить меры за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. С инициативой ввести уголовное преследование лиц, оскорбляющих память о ВОВ, выступила депутатская фракция «Справедливой России». Если представленный эсерами законопроект будет одобрен Госдумой, оскорбительные высказывания в адрес участников и ветеранов войны, фальсификация фактов, оскорбление памяти о событиях Великой Отечественной войны будут наказываться лишением свободы сроком на семь лет.
Действующее законодательство предусматривает наказание за оскорбление памяти о войне. В качестве наказания при осквернении военных святынь применяется лишение свободы сроком до трех лет. Однако, по мнению парламентариев, действующие европейские законодательства применяют в аналогичных случаях значительно более серьезные наказания.
В пояснительной записке к внесенному на рассмотрение законопроекту отмечается, что примерами оскорбления памяти ВОВ могут послужить высказывания журналиста Александра Подрабинека, деятельность групп в различных социальных сетях, участники которых допускают оскорбительные выпады против ветеранов войны.
Ассоциация «Голос» остается в реестре иностранных агентов
По информации СМИ, добытой ими в недрах Министерства юстиции России, чиновники не стали исключать занимающуюся наблюдением за правами избирателей ассоциацию «Голос» из списка иностранных агентов.
Казань, Череповец, кто следующий?
Даже если милицию переодеть в форму от Дольче и Габано и переименовать как угодно, похоже, толку будет немного. В полном разгаре скандал в Казани. Теперь вот отличился Череповец. Кто следующий?
Новые медали и новый рекорд сборной России
Вчерашний день на Всемирной летней Универсиаде в Казани завершился с хорошими результатами. В копилку сборной России добавилось еще 20 медалей. Серди них 10 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых.
В Каире снова митингуют
В столице Египта Каире в пятницу прошли очередные акции протеста в поддержку президента Мухаммеда Мурси, отстраненного от власти военными.