» 43 агента, финансируемые из-за рубежа, так и не были найдены
Опубликовано: 11 июля 2013
В ходе многочисленных проверок некоммерческих организаций в России прокуроры так и не смогли найти 43 НКО по зарегистрированным адресам, которые по данным Росфинмониторинга финансируются из-за рубежа. По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки это далеко не первый случай фактического отсутствия НКО по заявленному адресу. Он также отметил, что из числа всех организаций было проверено менее половины, а значит, проверки не были массовыми.
Россия всегда охотно поддерживала НКО, в том числе и финансируемые извне, однако организации нарушающие условия должны быть строго наказаны. В целом же, безответственному поведению НКО способствуют пробелы в нашем законодательстве и неоднозначная трактовка законов, уверен генпрокурор. И здесь могут помочь внеплановые проверки, в связи с тем, что некоторые организации могут использоваться с целью легализации противоправной деятельности.
Эксперты о законе, касающемся НКО отзываются как положительно, так и отрицательно. Авторы законопроекта говорят о том, что некоммерческим организациям не хватает прозрачности. С ними категорически не согласен директор НКО "Информационно-аналитический центр "СОВА" А. Верховский, который считает, что тот перечень документов, который необходим для отчетности НКО перед Минюстом вполне позволяет осуществлять контроль над действующими сегодня НКО.
Нехватка витаминов может приводить к депрессии
Орегонский университет считает, что между депрессией и нехваткой витамина D у здоровых молодых женщин есть связь. Но дефицит витамина - все-таки лишь один из факторов, приводящих к появлению симптомов ...
Мусульмане России отмечают праздник Курбан-байрам
Мусульмане России и всего мира отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Это самый важный праздник для любого мусульманина. Тысячи мусульман соберутся сегодня в мечетях страны, чтобы соверши ...
Ссоры могут показывать мужчинам женскую любовь
Напрочь отказаться от ссор не согласится ни одна нормальная женщина, потому как есть "упоение в бою" и без этого сладостного элемента наша женская жизнь потеряет очень важный штрих.