Президиум Российской академии наук (РАН) подготовил меморандум с красноречивым названием «О лженаучности гомеопатии».
"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах", - сказано в тексте меморандума, который был в понедельник размещен на официальном сайте Комиссии по борьбе с лженаукой. Гомеопатия, как вид альтернативной медицины, существует 200 лет. Но за все это время никакими клиническими испытаниями, проведенными в разных странах не удалось доказать эффективности гомеопатических методов лечения. Более того, механизмы действия гомеопатии "находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств".
«Принципы гомеопатии» являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины", - говорится в опубликованном меморандуме. Заявление РАН отмечает, что гомеопатия кроме прочего еще и небезвредна. Больные тратят немалые деньги на бесполезные препараты, эффективность которых не доказана. Все это может приводить к любым последствиям, вплоть до смерти пациента. Посему комиссия рекомендовала Минздраву удалить гомеопатические препараты из употребления в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. А саму гомеопатию рекомендовано не включать клинические рекомендации и показания к применению. Специальные рекомендации даны ВУЗам (закрытие программ повышения квалификации по гомеопатии), ФАС (в части рекламы гомеопатии), аптекам, страховым компаниям и врачам (в части информирования пациентов о лженаучности и неэффективности гомеопатии). Меморандум подписан председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.
Подвиг не имеет срока давности
С тех времен, когда они совершили свой подвиг, прошло 70 лет! Не все ветераны Северных конвоев дожили до ноября 2014 года. Они уже стары, но помнят те времена, когда потопленные немецкими самолетами и ...
Эксперты прогнозируют рост цен на бензин
С приходом весны закончился низкий сезон на рынке моторного топлива. В марте цены на бензин в Москве выросли на 2%. И это далеко не предел, предупреждают эксперты.
В Турции российские туристы опять стали жертвами ДТП
В Турции по дороге из Курортной зоны в аэропорт перевернулся микроавтобус с 11 туристами из Екатеринбурга. Он съехал на обочину и лег на бок. Предполагается, что водитель заснул за рулем. В больницу п ...