Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин приказал привлечь к ответственности всех, чьи действия стали причиной смерти блокадницы в магазине Санкт-Петербурга, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.
3 февраля в магазине «Магнит» Кронштадтского района 81-летняя блокадница забыла на кассе рассчитаться за три пачки масла, что было обнаружено сотрудницами магазина. Покупательница объяснила все забывчивостью, что неудивительно в этом возрасте, однако извинений и денег у нее не приняли. Женщину уличили в краже и отправили в отделение полиции. Прибывшие полицейские забрали ее в отделение. Там ей стало плохо, прибывшая на вызов бригада скорой помощи помочь не смогла. От сердечной недостаточности задержанная скончалась. 13 февраля директору магазина Ольге Конюховой было предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК РФ: "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей". Она находится под подпиской о невыезде. О ее роли в этом деле представитель СК РФ Владимир Маркин сказал: «Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке". "При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения, и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой, категоричной форме. Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть".
Синди Кроуфорд отказывается пускать детей в школу
Ничто не может остановить своенравную супермодель из Америки Синди Кроуфорд, когда дело касается её детей. Не так давно звезда не пустила в школу дочь Кайю и сына Пресли.
В Калининграде при демонтаже моста погибли люди
В Калининграде при демонтаже части Берлинского моста произошло обрушение конструкций. Упавшая плита накрыла четырех рабочих, они погибли. Еще двое получили тяжелые травмы и госпитализированы.
В Петербурге создадут универсальный медцентр
В Санкт-Петербурге будет построен многофункциональный медицинский центр, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Ленинградской АЭС.
Новый закон о религиозных обрядах
В стенах Государственной Думы 15-го ноября (в первом чтении) был принят ряд поправок к действующему закону о религиозных объединениях, определяющих места, не требующие предварительного согласования на ...
В Москве опять стреляли, есть жертвы
На востоке столицы ночью в ресторане «Апшерон» на улице 15-я Парковая на почве неприязненных отношений возникла драка между двумя большими группами посетителей, за которой последовала стрельба.