» Найден еще один осколок метеорита «Челябинск», он больше всех ранее найденных
Опубликовано: 18 марта 2014
На дне озера Чебаркуль найден еще один осколок космического пришельца «Челябинск», упавшего 15 февраля 2013 года на Южном Урале. По оценке специалистов диаметр находки более двух метров, а вес составит несколько тонн. Место падения этого самого крупного обломка определилось в ходе четвертой съемки. Основные поисковые работы на озере завершены.
Поиски были начаты в окрестностях лунки, пробитой метеоритом во льду озера Чебаркуль. Поиски велись с применением квантового магнитометра с внутренней системой GPS-привязки. В конце прошлого сезона был поднят осколок весом 570 килограммов. Он был обнаружен на периферии главной аномалии. Толстый слой ила на дне озера осложняет поиск обломков метеорита. На глубине в 9 метров видимость становится нулевой. Сейчас поисками посменно заняты пять водолазов.
Метеорит «Челябинск» вошел в атмосферу над Челябинской областью под небольшим углом 15 февраля 2013 года. На высоте 30-50 произошел взрыв и разрушение космического гостя. От взрывной волны в Челябинске и пригородах имели место разрушения, пострадали около полутора тысяч человек.
Циклон на Камчатке, на Петропавловск-Камчатский сошла лавина
На Камчатский полуостров обрушился мощный циклон. Завалены снегом Елизовский и Усть-Большерецкий районы, не обошел снегопад и столицу края. Местами ожидается мокрый снег и штормовой ветер.
В московских подземных реках живут рыбы-мутанты
Исследователи московских подземелий, видимо, под впечатлением от рассказов мэра о белых тараканах, решили проверить: кто же на самом деле обитает под столичными улицами и домами?