Катастрофическим стало положение людей в отдаленных районах Якутии. Северный завоз-2013 стал самым трудным за последние 10 лет. Низкий уровень воды в верховьях реки Лена, из-за чего в начале августа было наложено ограничение по осадке судов на участке Усть-Кут - Киренск, а с середины сентября на участке Усть-Кут - Витим осложнил дело. Северный завоз - это не только продукты питания, это нефть, уголь и многое другое. Но десятки тысяч тонн грузов так и не дошли до мест назначения.
Снег и лед на реках будет не скоро. Экипажи с застрявших на реках судов пришлось эвакуировать. А это 28 судов. Цена пакета молока достигает 137 рублей. Картошку продавали только бюджетникам. Не лучше дело и с остальными продуктами. Стоимость таких самых необходимых продуктов, как лук, хлеб взвинчена в десятки раз. Жителям верховий Лены месяц надо как-то простоять и продержаться. Тогда по снегу и автозимникам смогут пройти машины с продуктами. А пока в очередях за продуктами нередки драки, когда порядок приходится наводить сотрудникам полиции. Правительство республики никак не может решить вопрос о субсидировании авиарейсов и торговых надбавках. А ведь стоимость завоза одного килограмма 283 рубля. Тот, кто не смог организовать грамотно завоз, оказался не в состоянии за месяц решить и вопрос о субсидировании авиарейсов.
Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
Благодаря новейшему оборудованию, которое было установлено в клинике Башкирского медуниверситета, врачи имеют возможность проводить операции на сердце, не используя традиционные инструменты. Лазерный ...
В Омской области упал Ми-8. За жизнь экипажа борются медики
Вертолет Ми-8 с 20 людьми на борту упал в Омской области. Трое человек, находившихся на борту, госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщил "Интерфаксу" источник в авиакомпании "ЮТэйр", которой прин ...