На первой минуте после старта упала российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Имел место аварийный пуск ракеты - носителя с 3 спутниками «Глонас-М». Взрыв произошел через несколько секунд после старта, когда ракета пошла по нештатной траектории, в 70 километрах от Байконура, в 1 километре от стартовой площадки №81. Отделения орбитального блока от третьей ступени не произошло, оно должно было произойти на 10 минуте полета. А выход ракеты со спутниками «Глонас» на расчетную орбиту планировался через 6 часов после старта.
Жертв нет. Службы МЧС приступили к тушению возникшего пожара и ликвидации всех последствий аварии. Причиной аварии могли быть проблемы с двигателем или системой управления. Специалисты занимаются выяснением причин неудачного старта ракеты-носителя. Этот неудачный пуск первый после аварии, имевшей место в 2010 году. Тогда 5 декабря ракета-носитель «Протон» упала в Тихий океан в полутора тысячах километров от Гонолулу. Причиной аварии стали 1,5 тонны лишнего окислителя, залитые из-за ошибки в конструкторской документации.
Русская зима опять пришла чрезвычайно "не вовремя"
В некоторые наши регионы зима пришла. Как обычно, неожиданно. В Екатеринбурге объявили чрезвычайную ситуацию. С улиц, заваленных сугробами, срочно эвакуируют машины, мешающие уборке. Из-за морозов в К ...
В лес за Дивом
Современные ученые-натуропаты говорят о лесном массиве как об уникальном биоэнергетическом комплексе. Японцы даже подсчитали, что для того чтобы быть здоровым, человеку необходимо ежегодно проводить в ...