На первой минуте после старта упала российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Имел место аварийный пуск ракеты - носителя с 3 спутниками «Глонас-М». Взрыв произошел через несколько секунд после старта, когда ракета пошла по нештатной траектории, в 70 километрах от Байконура, в 1 километре от стартовой площадки №81. Отделения орбитального блока от третьей ступени не произошло, оно должно было произойти на 10 минуте полета. А выход ракеты со спутниками «Глонас» на расчетную орбиту планировался через 6 часов после старта.
Жертв нет. Службы МЧС приступили к тушению возникшего пожара и ликвидации всех последствий аварии. Причиной аварии могли быть проблемы с двигателем или системой управления. Специалисты занимаются выяснением причин неудачного старта ракеты-носителя. Этот неудачный пуск первый после аварии, имевшей место в 2010 году. Тогда 5 декабря ракета-носитель «Протон» упала в Тихий океан в полутора тысячах километров от Гонолулу. Причиной аварии стали 1,5 тонны лишнего окислителя, залитые из-за ошибки в конструкторской документации.
А все-таки снежный человек есть!?
В результате анализа ДНК шерсти, найденной на Кузбассе, оказалось, что она принадлежит йети. Экспертизу проводили одновременно в Москве, Санкт-Петербурге и Айдахо (США).
Каннский кинофестиваль - сюрпризы и неожиданные награды
Сегодня как никогда актуальна тема однополых браков, в этом вопросе не последнее место принадлежит и кинофестивалю в Каннах. Обладателем «Золотой пальмовой ветви» стала работа, в которой рассказываетс ...
В Гааге судят Михаила Саакашвили
Международный уголовный суд рассматривает иск грузинской оппозиции против президента страны. Международный уголовный суд в Гааге начал предварительное рассмотрение иска грузинской оппозиции против пре ...