18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Соль для вен


Опубликовано: 14 июня 2011
Соль для вен
Запрещенного не обнаружили
9 июля на улице Туполева в Твери сгорел киоске косметикой. 23-летний экс-чемпион мира по джиу-джитсу Егор Соколов швырнул внутрь ларька бутылку с зажигательной смесью. «Пироман» уверяет, что таким образом очищал город от наркотической скверны и что человек, сгоревший в киоске заживо, продавал эту самую скверну под видом... солей для ванн.
- Жители соседних домов тоже говорят, что в ларьке продавали наркотики, - рассказывает Виктор ПРУТОВЫХ, заместитель руководителя следственного отдела СКП РФ по Твери. - Но в тех пакетиках с солями для ванн, что мы изъяли, экспертиза никаких запрещенных веществ не обнаружила.
Экспертиза могла оказаться слепой по очень простой причине. Речь не о привычного вида гранулированной морской или косметической соли в баночках и коробочках, а о порошке в маленьких, похожих на пробники ярких пакетиках.
Стоиттакая «соль» немыслимые для любителей домашних ванн деньги - от 1500 рублей за 1 грамм, и в воде ее, конечно, не разводят, а нюхают или колют в вену. В состав такой псевдосоли входят либо сильнодействующий наркотик мефедрон, либо не запрещенные еще аналоги, действие которых похоже на действие амфетаминов и кокаина. Употребивший такой порошок человек сначала испытывает эйфорию, потом -жуткую депрессию. Уже после третьего раза (!) у него возникает полная зависимость, развиваются психозы и шизофренический бред. Без порошков человек просто сходит с ума.
Самое страшное, что вещества, о которых идет речь, не входят в список запрещенных.

Ходовой товар
Ситуация с этой самой «легалкой» очень напоминает историю со стеклоочистителями типа «максимки», продававшимися в хозяйственных магазинах. Все продавцы знали, что используется этот товар не по назначению, что от него умирают алкоголики, но все равно продавали. Что касается «соли», она рассчитана на молодежь - в Интернете ее рекламируют каклегальный клубный наркотик (будто наркотик у нас может быть легальным). И ларьки, в которых ее продают, нередко располагаются возле учебных заведений. Например, в Уфе такой киоск с косметикой стоял на улице Кирова по соседству с несколькими колледжами. Торговать «солями для ванн» в нем начали летом, милиционеры наведались туда 26 ноября. По словам сыщиков, продавщица отпускала до 15 пакетиков этой дряни в день, но сейчас уверяет, что не понимала, что именно продает, и никак не могла взять в толк, почему этот товар пользуется спросом. В октябре в Волгограде с острыми психозами от употребления «солей» попали в наркологию 13 подростков. Аналогичные случаи были в Казани, Питере, Москве. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, в этом году «соль для ванн» засветилась в 52 регионах России.
- Я сейчас как раз наблюдаю пациента, который в конце августа стал употреблять такую «соль», а в октябре попал к нам в клиникустяжелыми расстройствами психики, - рассказывает Алексей КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник Национального научного центра наркологии Росздрава. - Первые две недели на него страшно было смотреть. Человек не понимал, что вокруг него происходит, головой о стену бился. Что намешано в этих «солях», непонятно. И тесты ничего не выявляют. Представьте: мать видит, что с ее ребенком что-то не то происходит, ведет его к медику, а определить, что сын или дочь превратились в наркомана, нельзя. Запрещать такие вещи надо как можно быстрее.
«Цвет, запах, эффект все осталось прежним!»
О запрете говорить легко, да только трудно воплотить в жизнь. Госнаркоконтроль пытается противостоять новой заразе как умеет. Например, тот же мефедрон под видом солей пошел в народ в конце прошлого года, а 29 июля 2010-го был внесен в перечень наркотических веществ. Постановление о его полном запрете вступило в силу только 12 августа. Наркодельцы тут же сориентировались-стали использовать другие вещества с аналогичным эффектом. И Интернет снова запестрел объявлениями о продаже «легальных» порошков. Продавцы, не стесняясь, нахваливают ядовитый товар, подчеркивая, что все законно. «Вся продукция, представленная на данном сайте, не противоречит законам РФ (включая все изменения 2010 г.), распространяется исключительно в ознакомительных целях и лабораторных опытов и не предусмотрена для употребления внутрь, - сообщает один из таких сайтов.-При покупкелю-боготовара вы подтверждаете, что вам есть 18 и более лет, и берете на себя всю ответственность за дальнейшее его применение».
Представляете, какая это ловушка для подростка, которому хочется поско¬рее почувствовать себя взрослым? Вот вам сертификаты, что порошки прошли проверку на качество (об их реальной опасности не сказано ни слова), вот заверения в легальности, вот реклама «новинок» - для знатоков: «В продаже появилась легальная соль с новым со¬ставом, нос прежним эффектом! Теперь не содержит мефедрон и метилон!!! Но вы даже не почувствуете разницу!!! Цвет, запах, эффект - все осталось пре¬жним!!!»
Звоню по указанному на сайте номеру, интересуюсь эффектом от употребления. Продавец на другом конце осторожно сообщает, что эти препараты предназначены для озна¬комительных опытов. Перефразирую вопрос: мол, получули я отновиноктот же эффект при лабораторном опыте, что и с прежними препаратами?
Собеседник уверяет, что да: 1 грамм - от 2500 рублей плюс 200 за доставку. Доставка осуществляется по кольцевым станциям метро.

Медленная реакция
В Госнаркоконтроле распространять¬ся на тему «легальных наркотиков» не любят. Для борцов с наркомафией это больная мозоль.
- Мы обновляем список запрещенных препаратов, но каждый год появляется до ста новых веществ, - рассказывает официальный представитель ФСКН Николай КАРТАШОВ. Он считает, что обвиняют ведомство в медлительности несправедливо. Оперативники достаточно быстро выявляют новые вещества, проникающие на наркотический рынок. Но запретить их сразу
невозможно. Потому что сначала эти вещества должны пройти ряд экспертиз, причем в лабораториях не только Госнаркоконтроля, но и Минздравсоцразвития. После того как спецы выносят заключение, что вещество можно отнести к наркотикам, начинается этап согласований. Как работает российская бюрократическая машина, ни для кого не секрет. Только переписка между ведомствами может длиться месяцами.
- А для запрета нужно специальное постановление правительства. В результате снижается оперативность, -
резюмирует Карташов. - Так что надо и механизм по принятию таких решений менять. Ну а кроме того, при запрете
надо переходить к понятию «производные от аналогов». Ведь бывает и такое, что на основе уже запрещенного наркотика производители делают заменители.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Со счетом 7:1 московский «Спартак» проиграл челябинскому «Трактору»
Московский «Спартак» потерпел шестое поражение подряд в ходе чемпионата КХЛ. Семь шайб закинули игроки челябинского «Трактора» в ворота Ивана Касутина. А пропустили всего одну.

Бюджет на 2015-2016 года должен стать более точным
Счетная палата Российской Федерации внесла поправки в бюджет страны на 2015-2016 года. Аудиторы пришли к выводу, что федеральный бюджет до сих пор сильно зависит от внешнеэкономической конъюнктуры.

Что женщина пьет, такова она и в постели
Обычно женщины пьют в отсутствие мужчин, то есть, когда те пьют друг с другом. Но если вам повезло, и она решила составить вам компанию и провести с вами незабываемый Новый год и Новогоднюю ночь, обра ...

Танкер «Надежда» сел на мель возле Сахалина, на острове бушует циклон
В ночь с пятницы на субботу возле порта Невельск (Сахалин) порывами сильного ветра на прибрежную мель выброшен танкер «Надежда». На судне находятся 8 членов экипажа и почти 400 тонн дизтоплива. Жизн ...

Запрет хиджабов в институте Пирогова – мусульмане возмущены
Возможность запрета с 1 ноября на ношение мусульманской одежды привела к ощутимому волнению среди студентов, исповедующих ислам. Накал страстей не уменьшился и после того, как руководство института Пи ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика