18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» ЕГЭ не просто вредная, а очень опасная задумка


Опубликовано: 28 мая 2011
ЕГЭ не просто вредная, а очень опасная задумкаСегодня во всех российских школах началась сдача единого госэкзамена.

И вновь мы говорим о наболевшем - об ЕГЭ. Сегодня началась сдача ЕГЭ в основном потоке. В этот день испытание должны пройти школьники, выбравшие в качестве экзамена такие предметы, как биология, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и литература. Как известно, экзамен начался в 10:00, на выполнение заданий отведено 4 часа, в которые не включено время, потраченное на инструктаж учащихся и вскрытие конвертов с контрольно-измерительными материалами.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, в 2011 году ЕГЭ сдают около 827 тысяч человек, из которых 727,5 тысяч человек - учащиеся школ. Наиболее популярными предметами по выбору по-прежнему остаются обществознание (его сдают 55,4% выпускников), На втором месте физика - 27,2% учащихся проверят свои знания по этому предмету, истории отдали свое предпочтение 23,2% человек, чуть меньше биологии - 21,6%. Химия заняла пятое место - ее выбрали 12,2% школьников. Наименее предпочтительными стали литература (7,2%), география (4,4%), немецкий язык (0,5%), французский язык (0,2%), испанский язык (0,03%), сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Как уже писал KM.RU, в этом году особенностью
проведения ЕГЭ станут три новшества. Во-первых, школьникам запрещается пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, которые можно использовать как носители информации. Это требование также касается и организаторов экзамена и др. лиц. Во-вторых, за проведением ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели, институт которых получил в 2011 году законодательное закрепление. В-третьих, контрольно-измерительным материалам (КИМ) присвоен статус информации ограниченного доступа, в связи с этим лица, имеющие к ним доступ, должны соблюдать режим информационной безопасности. Поэтому к нарушителям могут применять меры административной ответственности. Кроме того, КИМ претерпели некоторые изменения с учетом мнения экспертов. Так, например, сокращено количество заданий с выбором ответа и увеличено число заданий, выполнение которых требует логического мышления, умения делать выводы. Также в этом году Рособрнадзор проведет эксперимент с привлечением экспертов из других регионов для оценки части "С".

Напомним, впервые эксперимент по введению ЕГЭ состоялся в 2001 году (уже 10 лет прошло!) в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми предметам. Уже в следующем году "подопытных" регионов насчитывалось 16, а в 2003 году в эксперименте участвовали уже 47 субъектов России.

О том, как эта процедура проходила в 2003 году, я могу рассказать, что называется, на личном примере. Тогда учителя с самого начала учебного года поставили нас, 11-классников, в известность о грядущем эксперименте. В 2003 году в Архангельской области ЕГЭ проводился по четырем общеобразовательным предметам: математика, русский язык, химия, география. При этом, единый экзамен, как новое и неизвестное явление, вызывал опасения как у педагогов, так и у родителей и самих учеников.

В течение всего года львиную долю внимания уделяли правильности заполнения бланков (не дай бог допустить ошибку - компьютер не зачтет ответ!), на уроках постоянно выполняли задания из тестов прошлых лет. Учителя (их можно понять) волновались, поэтому лишний раз напоминали и убеждали нас в том, что ЕГЭ - это нечто сложное и трудновыполнимое, делали акцент на том, что проверять результаты будет компьютер, а не родной и знакомый учитель, поэтому велика вероятность даже отличнику получить низкую оценку. Постоянное запугивание низкими баллами держало в напряжении и без того разнервничавшихся старшеклассников. В итоге при пробной весенней сдаче ЕГЭ даже самые способные ученики показали весьма скромные результаты. Вот тогда все испугались не на шутку! С того момента началось "натаскивание" на тесты. Чем ближе был день "икс", тем чаще учителя напоминали, что высокие баллы набрать сложно, но возможно.

К проведению ЕГЭ отнеслись ответственно, все было сделано с точностью по инструкции. Однако самым мучительным оказалось ожидание результатов. Получалось так, что, не зная оценки за уже сданный экзамен, старшеклассники готовились к следующему, а мысли тем временем возвращались к злосчастным тестам. В общем, пришлось понервничать!

В итоге результаты ЕГЭ оказались не так уж и плохи, как ожидалось: пятерки - отличникам, двойки - двоечникам. Однако выпускников ждал неприятный сюрприз - баллы ЕГЭ принимали не все факультеты вузов, а там, где их засчитывали, иногда устанавливали свою систему оценок - к тем баллам, которые в школе оценивали как "отлично", накинули еще десять, остальные баллы (четверки, тройки, двойки границ не меняли). Таким образом, отменялось прежнее обещание - принимать в вуз по результатам ЕГЭ. Это несоответствие оценок поставило под вопрос смысл экзамена и вообще эксперимента. Скажете, что тогда проходила лишь апробация ЕГЭ, поэтому промахов не избежать? Возможно. Однако все это сказалось на тогдашних выпускниках, которые поневоле стали подопытными кроликами. Что касается автора статьи, то в этом случае все прошло успешно: на выбранном факультете результаты ЕГЭ не принимались, сдавали обычные экзамены, которые теперь уже канули в Лету.

На сегодняшний день, когда с момента введения ЕГЭ в качестве эксперимента прошло 10 лет, эта форма аттестации выпускников школ вызывает в обществе все больше негатива. Результаты социологических опросов говорят о нежелании школьников сдавать тестирование, а эксперты сходятся во мнении, что ЕГЭ убивает прежнюю российскую систему образования, причем на ее месте ничего нового и качественного так и не появляется. Однако Минобрнауки, кажется, мнение экспертов, равно как и учеников с родителями, совершенно не волнует.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Начались поиски экстремистов
Роман Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили) «Весь мир - театр» вторично проверили на экстремизм. Первая проверка этого романа Управлением по противодействию экстремизму уже была выполнена в октябре. Т ...

В Казани начался чемпионат мира по водным видам спорта
В Казани состоялось торжественное открытие Чемпионата мира по водным видам спорта. Они будут проходить с 24 июля по 9 августа. 2,5 тысячи спортсменов из 190 стран мира будут бороться за 75 комплекто ...

Увеличение точки G усилит сексуальное возбуждение
Ученые изобрели новую процедуру, которая, по свидетельству некоторых женщин, помогает усилить сексуальное возбуждение. Впрочем, сексологи уже усомнились в ее безопасности.

Катер столкнулся с сухогрузом в Приморье
Столкновение катера с сухогрузом, в результате которого один человек погиб и двое получили травмы, произошло в бухте Золотой Рог в центре Владивостока. Как уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного у ...

Красиво жить не запретишь?
Выездную следственную бригаду СК России борьбы с рейдерством в северной столице сформировали в 2007 году. Группу из 40-50 человек возглавил полковник Олег Пипченков. Но в 2011 году один из следовате ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.03.2014 » Россия вернет Украине военную технику частей, покинувших Крым
5.10.2013 » В Дагестане новый руководитель следственного комитета
7.10.2011 » Думайте сами, решайте сами...
18.04.2013 » В Челябинске из здания Министерства образования и науки выкрали 3 тысячи бланков дипломов
17.12.2017 » На юго-востоке Франции поезд протаранил школьный автобус
27.03.2013 » Бесплатные операции возможны
10.05.2013 » В Волгограде трое дошколят ушли из детского сада незамеченным с прогулки
30.12.2009 » Предновогодний прием прошел в Кремле
27.12.2013 » Бывшие сотрудники Байкальского ЦБК не знают куда податься и как жить
10.08.2015 » К 70-летию атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » ЕГЭ не просто вредная, а очень опасная задумка
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика