18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Первый компьютерный вирус появился 40 лет назад


Опубликовано: 28 марта 2011
Первый компьютерный вирус появился 40 лет назадВ этом году исполняется 40 лет самому первому компьютерному вирусу в мире - Creeper. Этот "червь" был написан в 1971 году сотрудником компании, которая занималась обслуживанием ARPANET - сети, созданной Агентством министерства обороны США по перспективным исследованием в 1969 году и предшествующей Интернету.
Creeper, по сути, еще не был полноценным вирусом, поскольку не причинял никакого вреда системе. Вместо этого он искал по сети компьютеры, самостоятельно копировался на них выводил на терминале сообщение: I`m the creeper, catch me if you can! ("Я Крипер, поймай меня, если сможешь!"). Если Creeper обнаруживал на машине уже существующую копию самого себя, то "перескакивал" на другой компьютер.
Другой серьезный вирус - Elk Cloner - появился в 1982 году. Этого "червя", проникавшего на компьютеры через дискеты, разработал 15-летний подросток. В 1987 году был создан вирус Jerusalem, который каждую пятницу 13 числа удалял все программы на зараженной системе.
В 1999 году появился "червь" Melissa, который распространялся через инфицированные документы Microsoft Word и отправлял себя другим пользователям через список контактов почте Outlook. Тогда этому вирусу удалось на некоторое время парализовать популярные в то время почтовые системы в Интернете.
Один из последних опасных вирусов - Stuxnet, способный наносить физический ущерб заводам, электростанциям и другим промышленным объектам. Впервые об этом "черве" стало известно в июне 2010 года, когда он заразил компьютеры на Бушерской АЭС.
За последние четыре десятилетия число вирусов росло в геометрической прогрессии: от 1,300 в 1990 году, 50,000 в 200 году и более 200 миллионов в 2010 году, говорится в статье Net Security.
Специалисты считают, что следующей целью киберпреступников станут смартфоны, через которые легко переводить электронные платежи. Более того, у этих устройств обычно есть встроенный GPS-навигатор, микрофон и несколько камер, а это может позволить злоумышленникам следить за владельцами "умных" трубок.
По прогнозу разработчика антивирусного ПО McAfee, главной целью хакерских атак в 2011 году станут смартфоны (в особенности на платформе Android), сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, продукция корпорации Apple и геолокационные сервисы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Кадыров подарил Путину на день рождения фонтан
В Грозном на площади имени Ахмата-Хаджи Кадырова накануне был открыт музыкальный фонтан, названный в честь премьер-министра России Владимира Путина.

Ванесса Паради: новый имидж, новая жизнь
В отличие от многих других звезд, Ванесса Паради нечасто балует своих поклонников обновлениями в микроблоге. И уж тем более не следит за публикациями в интернет изданиях. Расставшись с Джонни Деппом, ...

Новый истребитель Сухого для ВВС и флота
В прошлую пятницу, 21 сентября, первый истребитель нового поколения из 30 заказанных министерством обороны РФ начал летные испытания.

Украинских феминисток облили чаем и поколотили
Девушкам-активисткам из движения Femen не дала раздеться охрана палаточного городка на Майдане. Об этом в комментарии журналистам сообщил его комендант Сергей Мельниченко

Накрутка в популярных социальных сетях
Получение большего количества активностей на странице в социальной сети – лучший способ увеличить органический охваты, повысить узнаваемость и внешнюю привлекательность страницы.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
20.05.2011 » Близ Находки столкнулись два российских судна
22.05.2014 » Опубликован рейтинг стоимости мировых брендов
5.07.2013 » Усиление вооружения – основная цель военной политики
19.12.2011 » Беспорядки в Казахстане
31.05.2013 » Минздрав предупреждает!
2.04.2020 » Рубикон близок. Где же выход???
10.07.2018 » Россия не собирается содержать Совет Европы
13.09.2014 » Путин: новая волна антироссийских санкций не останется без ответа
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
3.08.2012 » О премии Мильнера для физиков


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Панорама без изъяна: секреты безупречной мойки окон в з ...
» ТОП-4 компании по ремонту мембранной кровли в Москве
» Как правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые о ...
» Как проверить качество нержавеющего шестигранника при п ...
» Заказ машины с аукциона: полный разбор процесса
» Почему туристы выбирают отдых у моря в Алуште
» Мегафон Москва интернет - как подобрать тариф для телеф ...
» Как подписчики в Twitter (X) открывают доступ к миллион ...
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Первый компьютерный вирус появился 40 лет назад
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика