18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Вину за энергоколлапс могут свалить на деревья


Опубликовано: 12 января 2011
Вину за энергоколлапс могут свалить на деревьяЖители Подмосковья, которые остались без света в новогодние праздники, могут требовать возмещения вреда. Адвокаты уверены, что граждане смогут выиграть судебные процессы. Однако установить, кто виновен в отключении, не всегда легко. Областные энергообъекты находятся в ведении разных компаний, каждая их которых может переложить вину на другую. Корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов пытался разобраться в том, кто, за что отвечает в Подмосковье.

Отключения света могут стоить денег энергокомпаниям. Юристы не сомневаются, что жители Подмосковья, и те, кого отключали, и те, кто до сих пор отключен, могут идти в суд. По крайней мере, очередные платежки надо будет строго проверить, советует адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин:

"В ту организацию, которая прислала эту платежку, необходимо написать письмо с требованием перерасчета в связи с отсутствием энергоснабжения в определенный период. Если будет отказ, то тогда уже в судебном порядке можно потребовать проведения этого перерасчета".

Загвоздка в том, что не все компании могут согласиться с претензиями граждан. Энергосистема области такова, что довольно легко переложить вину на кого-то другого. Например, компания-поставщик,
объявит, что во всем виновата компания, которая обслуживала коммуникации, та в свою очередь обвинит во всем некое ремонтное предприятие, а там крайними объявят деревья, упавшие на провода. Структура снабжения насколько разветвлена, что, кому писать, на кого жаловаться, разобраться не всегда легко, признает адвокат:

"Подразумевается, что если договор на предоставление услуг заключен с конкретной энергоснабжающей организацией, то ответчиком должна быть именно она. А если сами линии электропередач находятся на балансе какой-то другой компании, то их, я считаю, надо привлекать в качестве соответчиков".

Разные компании в Подмосковье отвечают за разные участки. Где-то провода чинят муниципальные организации, где-то - крупнейшая в регионе электросетевая компания МОЭСК. Схема снабжения и обслуживания не так проста, особенно после того, как система была реформирована. Теперь одни отвечают за продажу энергии, другие - за ремонт, третьи - за эксплуатацию, четвертые - за передачу и так далее.

Получается, что свет и коммуникации - это то же самое, что чистка дорог. Плохой хозяин - и снег не убран, хороший - и все вычищено до асфальта. Обывателю, правда, сразу не разобрать, кто хозяин. Так и с энергетикой. Даже сложнее. Снабжение разделено по сторонам света. Восточные, Западные, Северные и Южные электрические сети - это филиалы, с ними в компании и московские сети, а также центральные и высоковольтные сети, которые отвечают за поставку больших объемов энергии на подстанции. Филиалы, в свою очередь, делятся на районы. Подстанциями управляют разные организации. Эксперт по электроэнергетике Андрей Сафронов старается кратко пояснить, как выглядит структура энергосектора:

"Администрация отвечает, выполняет функцию по энергоснабжению населения, но обеспечивать она самостоятельно не может и она делает это через организации, и эти организации создаются либо в виду МУПов, либо в виде АО, либо это имущество сдается в аренду, они могут быть сданы в аренду МОЭСКу или какой-то другой организации".

В Межрегиональной распределительной компании уже пожаловались на управляющих территориальных подстанций, которые не входят в введение холдинга, мол, частные хозяева не следят за происходящим, а две трети отключений - это именно такие объекты. Свет проходит через участки, не подконтрольные большому холдингу. Ими управляют мелкие сторонние компании, зачастую созданные под эгидой местных администраций. Советник председателя Топливно-энергетического комитета московской области Елена Барковская привела данные, которые характеризуют масштаб разветвленности энергосектора:

"Кроме большого МОЭСК на территории области работает ОАО "МОЭСК", это Московская областная энергосетевая компания, она пишется также как большой МОЭСК, но там это Московская объединенная элетросетевая компания. Потом у нас порядка 45 муниципальных организаций, которые работают в энергоснабжении, и порядка 120-130 иных организаций - это заводы, предприятия, институты, у которых бывают свои подстанции, и часть линий электропередач, которые они обслуживают. Если сети принадлежат не большому МОЭСК, то люди могут обращаться с жалобами в муниципальные администрации".

Всего в Подмосковье более 170 таких предприятий. Каждое отвечает за свой участок и часто абсолютно не владеет информацией о том, что происходит на соседнем. Даже министр энергетики Сергей Шматко на совещании в новогодние каникулы говорил как раз о неспособности системы координировать работу между разными структурами.

Эта чрезвычайная ситуация уже выявила недостаточную координацию между ведомствами и территориями как на уровне получения адекватной информации о масштабах повреждения электросетей, так и на уровне координации различных служб различной ведомственной и территориальной подчиненности.

Проследить, кто, за что отвечает в области не легко не только жителям, но и самим чиновникам. В холдинге МРСК, судя по заявлениям, заинтересованы в контроле над сторонними энергообъектами, правда, что это даст потребителю в итоге, неизвестно. Монополизм не всегда был благом для рядовых граждан. Тем более, что почти двухнедельные перебои со светом все еще продолжаются в Подмосковье. Правда, теперь их называют плановыми отключениями, четко оговаривая время, которое людям придется провести в темноте.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Попытка «завалить Россию» в Венеции не удалась
31 мая 2013 г. во время открытия Венецианской Биеннале состоялся показ динамической скульптуры «РОССИЯ – ПОПРОБУЙ ЗАВАЛИ». Огромная «национальная идея» совершила круиз по каналам Венеции, после чего п ...

Электростальский маньяк выкладывает эпизоды своих нападений в интернет
В подмосковном городе Электросталь, появление на улицах агрессивного человека, который обладает совершенно неуравновешенной психикой, вызвало большой общественный переполох. Поведение мужчины явно неа ...

Глава МВД запретил увольнять сотрудников полиции задним числом
Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев категорически запретил увольнять полицейских, нарушивших закон задним числом. За попытки бороться за честь мундира столь сомнительным путем, руководит ...

Названы звезды с самой стильной прической
В этом году клиенты, как всегда, изводили парикмахеров просьбами подстричь их "под звезду". Наибольшей популярностью пользовались стрижки Эммы Уотсон и Джастина Бибера.

Cолдат-срочников могут направить в "горячие точки"
Сегодня некоторые российские СМИ сообщили о том, что с 2010 года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только военнослужащими-контрактниками, но и с ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Вину за энергоколлапс могут свалить на деревья
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика