18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» На Луне появилась дыра


Опубликовано: 5 января 2011
На Луне появилась дыраАмериканский зонд сфотографировал в сверхвысоком разрешении непонятную дыру, расположенную на обратной стороне Луны.

Похоже, что дыра, сфотографированная японским зондом Кагуя, сильно не давала покоя американцам. В итоге НАСА специально нацело на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). И получило весьма четки снимки объекта, расположенного на обратной стороне Луны в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.

Конечно, американцам хотелось разобраться с дырой. Понять куда она ведет. Но не получилось. Даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.

Виден лишь некий "черный ход". И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Откуда холмик?

По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.

Мысль о подземельях очень нравится уфологам. Они полагают, что именно там следует искать следы разумной деятельности инопланетян. Можно над этим смеяться. Но логика есть. К примеру, если на Луну полетят люди и создадут базы, то лучшего места для жилых помещений, чем тоннели, и не найти. Ведь слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.

Кстати, в своем пресс-релизе, приуроченному к юбилею (один год) нахождения зонда LRO на орбите, специалисты НАСА сообщают, что есть еще одна дырка - чуть меньше той из Моря Мечты. Но ее координаты не сообщают. И снимки в высоком разрешении не демонстрируют.

На Луне, как на Марсе, тоже есть каналы

Каналы особенно хорошо заметны на изображениях, полученных с помощью радаров. LRO делал такие снимки (LRO`s Mini-RF instrument). Например, в районе посадки Аполлона-15 в 1971 году. Странно, что астронавты ничего о каналах не рассказывали. Хотя было чему удивиться. Ширина русла около километра, глубина - 300 метров. Каналы - протяженные. Например, тот, который виден на снимке LRO, пересекает поверхность размером 12 на 54 километра.

В НАСА признают, что пока не понимают, каким образом образовались каналы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Любит - не любит?
Затянувшиеся неопределенные отношения могут быть утомительны. Что ждать, как планировать дальнейшую жизнь. Хочется чего - то внятного, надежного. Как определить, что вы для него, чего ждать?

"Зенит" выиграл у "Динамо" битву за лидерство в премьер-лиге
В Санкт-Петербурге прошел центральный матч 7-го тура и, возможно, всего первого круга российской футбольной премьер-лиги. Местный "Зенит" одержал волевую победу в матче с московским "Динамо" со счетом ...

«Ростов»: готовится апелляция относительно отказа в лицензии УЕФА
ФК «Ростов» намерен направить апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Причиной стал отказ РФС в выдаче «Ростову», завоевавшему Кубок России, лицензии УЕФА.

Зачем биоматериал россиян нужен зарубежным «партнерам»
Журналисты телеканала «Россия 24» в своем сюжете рассказали о том, что в 2016-2017 годах как минимум трижды через границу пытались переправить биоматериал россиян. Так в прошлом году в Норвегию пыта ...

Знай наших: российские туристы отбились от вооруженных грабителей в Мексике
В штате Чьяпас (Мексика) у водопада Мисольха грабители подрезали микроавтобус с российскими туристами. Угрожая пистолетом, они стали требовать ценности и деньги.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 


Читаемые новости!
25.12.2013 » Россия выдаст Белоруссии кредит на $2 млрд
15.07.2012 » Украинские политики обвинили Путина в \"политическом хамстве\". Кремль ответил
17.03.2016 » На календаре март, зима продолжается
14.09.2013 » Комсомольск-на-Амуре: пик пройден, борьба продолжается
6.06.2015 » Туристы отправились покорять Северный полюс
24.08.2012 » Приговор самому \"дорогому\" террористу будет оглашен в прямом эфире
6.02.2014 » В сафари-парк на излечении поступил амурский тигр, который был сбит автомобилем
6.12.2013 » Теракт у здания министерства обороны Йемена стал причиной многочисленных жертв
13.06.2013 » Акция оппозиции в Москве прошла мирно
10.04.2014 » В отношении жителя республики возбуждено уголовное дело


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Prizm и Джигурда: жива ли еще монета? Разбор юриста в 2 ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика