18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Сдавал квартиру - сел в тюрьму


Опубликовано: 10 декабря 2010
Сдавал квартиру - сел в тюрьмуТайно или явно? Этот вопрос, пожалуй, самый больной для потенциальных арендодателей. Как сдавать квартиру - по договору или без, стоит ли его регистрировать? Если вы человек осторожный, законопослушный, конечно, лучше подать декларацию и представить договор в налоговую инспекцию. В этом случае вы должны будете платить налог на доход в размере 13% от получаемой арендной платы. Если же вы платить не хотите, вспомните о своих любопытных соседях, которые с радостью могут сообщить "куда следует" о том, что вы сдаете квартиру, и потом вам придется оправдываться перед налоговиками.

Напомним, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 198, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Так, уклонение от уплаты налогов в крупном размере наказывается штрафом от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Если же речь идет об особо крупном размере, то и наказание будет значительно суровее: штраф от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
от 18 месяцев до 3 лет, либо - лишение свободы на срок до трех лет.

Однако если вдруг кому-то вздумается запугивать вас тюремным заключением, имейте ввиду: из-за неуплаты налога от сдачи квартиры под эту статью попасть крайне сложно.

Мошенником в крупном размере вы будете признаны только если за три года сумма, которую вы задолжаете государству, превысит 6 млн рублей. Это значит, что в качестве арендной платы вам будут каждый месяц платить около 1 300 000 рублей. Или же если за все годы, которые вы сдаете квартиру, ваш долг превысит 1 800 000 рублей. То есть квартиру за 25 тыс. рублей вам придется сдавать порядка 46 лет.

С особо крупным размером ситуация похожая. Долг за три года должен составить более 8,3 млн рублей (при этом арендная плата, очевидно, должна превысить 6,4 млн рублей. Ежемесячно!). Либо же за все годы вам нужно будет задолжать государству 9 млн рублей. Это значит, что квартиру за 25 тыс. рублей вам придется сдавать порядка 230 лет... Немало. Иными словами, статьи о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах касаются только незаконно сдающих квартиру олигархов. Кстати, специально для миллиардеров, читающих нашу статью, поясним, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, если оно (лицо) нарушило закон неумышленно, и 40% - если намеренно утаило свои доходы. Умышленно или не умышленно совершалось деяние будет решать суд.

Тем же, кто сдает квартиру за стандартные 25-50 тыс. рублей, скажем, что туманность перспективы страшной кары не должна вас ободрять. Для таких налогонеплательщиков тоже предназначены штрафы. Если вас уличат, придется заплатить налоги за все месяцы, что вы сдавали квартиру. А также 20 или 40% (сколько именно - решит суд) от неуплаченной суммы налога и по 200 рублей за каждый непредоставленный документ (как-то: налоговая декларация, договор аренды). То есть даже при самом приятном для вас стечении обстоятельств (вы сдаете квартиру только в течение года, за 25 тыс. рублей и суд назначил вам штраф всего в 20%), налоговой придется отдать порядка 50 тыс. рублей зараз.

Решать, конечно, каждому арендодателю самостоятельно, но наличие договора, даже не "анонсированного" в налоговой инспекции, может защитить самого собственника. В нем вы можете прописать и срок аренды, и денежные условия, и количество тех, кто будет поживать в вашей квартире.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Весной 2015 года Меркель поедет с визитом в Японию впервые за 7 лет
Германский канцлер Ангела Меркель может прибыть в Японию с первым за последние 7 лет официальным визитом. Визит назначен на март 2015 года.

Баптисты распространяют корь по Курской области
Эпидемия кори накрыла Курскую область, день ото дня количество заболевших людей продолжает расти. Только за последние три дня количество заболевших корью увеличилось в два раза. По информации управлен ...

Поселок в ХМАО уходит в воды Оби
Один из поселков, расположенных в Ханты-Мансийском АО скоро смоет в Обь. Со временем могучая река начала менять свое русло, берег начинает разрушаться. Дома, стоящие на берегу Оби – попросту смывает. ...

Шахтеры раскрыли страшные подробности своего заточения
Спасенные накануне чилийские горняки, после 69-дневного заточения, начали давать первые интервью.

Взрыв в центре Нью-Йорка: 15 людей оказались под завалами
Мощный взрыв 12 марта в районе восточного Гарлема в Нью-Йорке обрушил два соседних 5-этажных здания на парк-авеню.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика