18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Япония довольно шумно отстаивает свои притязания на Курилы


Опубликовано: 7 ноября 2010
Япония довольно шумно отстаивает свои притязания на КурилыЯпония называет четыре острова Южно-Курильского архипелага "Северными территориями". Японское правительство провозгласило 7 февраля "Днем Северных территорий", и отмечает в этот день свои правопритязания на данные острова.

"День Такэсимы" имеет свои отличия, поскольку отмечается он всего одной провинцией. В этот день Япония заявляет о своих притязаниях на острова Токто (корейское название вышеуказанных островов - прим. перев.).

Но четыре самых южных острова Курильской гряды находятся под властью России, в отличие от островов Сэнкаку, относящихся к японской юрисдикции. Китай называет эти острова Дяоюйтай. Япония довольно шумно отстаивает свои притязания на Курильские острова, и в то же время, хранит молчание по поводу островов Сэнкаку.

Стратегия Токио состоит в следующем. Япония говорит о находящихся под иностранным контролем районах как о спорных территориях, а земли, находящиеся под ее властью, называет своими собственными. Что касается острова Токто, то Япония действует довольно умно: она выводит Корею из себя, и та начинает громко протестовать против притязаний Токио. При этом Токио не считает, что
Токто и Курильские острова чем-то отличаются. Просто Япония ставит Токто в разряд менее значимых приоритетов, поскольку Корея является верной союзницей США, которые также играют ключевую роль в обеспечении национальной безопасности Японии.

Токио применяет один и тот же принцип ко всем этим территориям, заявляя об отсутствии исторических проблем, которые могли бы подорвать ее территориальные правопритязания. Иными словами, Япония утверждает, что никогда в колониальный период не контролировала данные территории вопреки воле других стран. Но Китай и Россия считают территориальные споры историческим вопросом. Китай заявляет, что Япония оккупировала острова Сэнкаку в конце 19-го века, когда в Китае царил беспорядок. А Россия считает, что она просто отвоевала и вернула себе четыре острова в результате победы во Второй мировой войне.

Токто нельзя рассматривать с той же самой точки зрения; но общее здесь то, что Япония упорно продолжает опровергать исторические факты. Она игнорирует антияпонские протесты в Китае, называя их внутренними спорами из-за расширяющейся пропасти в доходах людей, усиливающейся молодежной безработицы и политического хаоса, и как бы укоряя Китай за то, что он недостаточно развит в политическом плане. Японские руководители не проводят и не собираются проводить самокритичный анализ своих действий; они не намерены выяснять, почему среди китайцев так сильны антияпонские настроения.

То же самое можно сказать и о Корее. После того как Токио в 2008 году назвал Токто в школьных учебниках частью своей территории, в Корее резко усилились антияпонские настроения. Но японские официальные лица и эксперты назвали это трюком корейского правительства с целью объединения общества, расколовшегося из-за проблем с импортом говядины. А когда начался мировой финансовый кризис, одна японская газета даже опубликовала статью, в которой заявила, что Корея скоро начнет упрашивать Японию дать ей денег.

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев посетил Курильские острова, насыпав соли на болезненные японские раны в момент усиления территориального спора с Китаем по поводу островов Сэнкаку. Теперь Япония обвиняет соседей по региону в том, что те возрождают империализм. Она говорит, что окрепшие в экономическом плане Китай и Россия демонстрируют свои мускулы. Но если Китай и Россия виновны в возрождении империализма, то Япония в равной мере виновна в отрицании своего империалистического прошлого. Это наглядно продемонстрировали антияпонские настроения, резко усилившиеся в китайском и российском обществе. Эти настроения добавляют масла в огонь территориальных споров Китая и России с Японией.

Китай и Россия это уже не коммунистические страны, отстающие в своем экономическом развитии. Чем больше Япония будет отрицать историю, тем более серьезные проблемы будут ей грозить. А это наносит ущерб стабильности в Северо-Восточной Азии. Япония, наконец, столкнулась с достойным противником.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Сегодня шотландцы голосовали бы по-другому
С момента проведения референдума о независимости Шотландии прошло всего три месяца, но уже сейчас социологические опросы говорят, что взгляды шотландцев на это вопрос существенно изменились.

Саакашвили сожгли, пока только чучело
В воскресенье 29-го сентября в грузинской столице состоялся митинг оппозиционных сил, прошедший возле здания парламента страны. Его участниками стали несколько сотен жителей Тбилиси и представителей д ...

«Евровидение-2016» прошло, страсти не утихают
На конкурсе «Евровидение» первое место зрители присудили россиянину Сергею Лазареву, однако жюри поставило на первое место украинскую певицу Джамалу. Она исполнила песню «1944» о трагической судьбе ...

СМИ сообщают, что Путин подписал указ об отставке главы Минрегионразвития
По сообщениям СМИ, глава государства подписал указ об отставке министра регионального развития Олега Говоруна, которого президент подверг критике еще в сентябре.

Гей-парад состоялся в Москве. Организаторы были вынуждены пойти на хитрость
В прошедшую субботу в столице на набережной Тараса Шевченко состоялся митинг «Марш горячих сердец», участники которого выступали за защиту прав и свободу собраний. По факту – это был первый московский ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Япония довольно шумно отстаивает свои притязания на Курилы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика