Госдума приостановила ежегодную индексацию зарплат федеральных госслужащих на 3 года - с 1 января 2011 до 1 января 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости. Соответствующая норма внесена в трехлетний бюджет.
Действие нормы было таким образом продлено с 2010 года, когда зарплаты чиновников впервые были заморожены. Данные меры были приняты для сокращения дефицита бюджета в 2010 году.
По словам Юрия Васильева, численность федеральных госслужащих также будет оптимизирована и сократится примерно на 20 процентов. Сэкономленные средства будут направлены на "дополнительное материальное стимулирование" чиновников.
По данным Росстата, в первом полугодии зарплата чиновников в России составляла 35,3 тысячи рублей в месяц, что примерно на 80 процентов выше, чем в среднем по всей экономике.
Согласно принятому Госдумой в первом чтении бюджету, в 2011 году расходы государства превысят доходы на 3,6 процента ВВП (1,8 триллиона рублей). В следующем году дефицит уменьшится до 3,1 процента (1,7 триллиона), а в 2013 году составит 2,9 процента (1,8 триллиона) ВВП. Данные цифры рассчитывались исходя из прогноза по инфляции в 6,5 процента в 2011 году.
Зима продолжается, борьба со снегом тоже
О непрекращающейся борьбе со снегом рассказал РИА Новости пресс-секретарь вице мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик.
"Белгородский стрелок" отказывается сотрудничать со следствием
Сергей Помазун, который был взят под арест в связи с расстрелом шестерых человек в центре Белгорода, решил не общаться со следователями и хранить молчание до суда. Этими своими действиями он крайне ос ...
Проверки в центральном офисе Маст-банка
В центральном офисе Маст-банка прошли оперативные мероприятия по подозрению в содействии со стороны руководства банка хищению бюджетных средств.