18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Дельфины должны иметь собственные особые права


Опубликовано: 29 сентября 2021
Дельфины должны иметь собственные особые праваВ Индии в 2013 году дельфинам был присвоен статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". То есть Индия первая признала уникальный интеллект этих представителей отряда китообразных. Министр окружающей среды и лесного хозяйства озвучил на официальном уровне, что в стране запрещены выступления с участием дельфинов, которые находятся в неволе (в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д.). «Дельфины должны иметь свои собственные права», - заявил министр.

Дельфины – не просто представители животного мира, они являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Они не просто общаются друг с другом по имени, они способны запоминать имена и звуки, издаваемые «старыми друзьями», которые были услышаны всего раз 20 лет назад. В неволе их жизнь обычно короче, чем в море, в семье. Когда дельфину исполняется год, он сам выбирает себе имя, состоящее из сложных звуковых сигналов. Это имя далее используют при обращении к нему все дельфины его социальной группы.

Удивительно, но дельфины способны на человекоподобное самоосмысление и сложную систему коммуникацию с остальными членами стаи. Дельфины подают информацию предложениями. И в этом они превосходят людей, которые зачастую не способны четко сформулировать мысль.
Так в ходе работы с дельфином по имени Эйк оказалось, что для него важно, в какой последовательности расположены слова в предложении. То есть Эйк четко понимал выученный язык. Никогда не использовал имя в агрессивных целях или для обмана сородича. Имя у дельфинов , как и у людей, используется для поддержки социальных связей.

Группа ученых и защитников животных из Хельсинки ранее подготовила специальную «Декларацию прав семейства китовых», призванную защитить их от человеческих посягательств.

Профессор Лори Марино из Emory University в Атланте и Томас Уайт из калифорнийского университета Loyola Marymount University представили Декларацию прав животных семейства китовых на конференции организации American Association for the Advancement of Science (AAAS), которая проходила в Ванкувере.

Они заявили, что киты и дельфины являются культурными существами с развитым интеллектом и потому должны иметь базовые права личности. Они имеют индивидуальность, обладают самосознанием, думают о других, как и люди. Они сознают свое «я», узнают себя в зеркале, понимают язык символов, имеют абстрактное мышление. Они занимаются обучением и передачей культурных черт от поколения к поколению. Они используют инструменты. «Мы обнаружили, что многие из тех качеств, которые делают людей людьми, есть и у других животных, – отметила Марино. – Поэтому нельзя рассматривать животных как собственность: их нельзя отлавливать, содержать в неволе, убивать и эксплуатировать – то есть делать все те вещи, которые мы до сих пор делаем с китами и дельфинами», – заявила Лори Марино.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Спасатели обнаружили тела двух погибших на Costa Concordia - для идентифика ...
На месте крушения пассажирского туристического лайнера Costa Concordia, были найдены останки двух человек, об этом сообщает руководитель Департамента гражданской защиты Франко Габриэлли. Стоит напомни ...

Пожар на новгородском газопроводе укрощен
Напомним, что 3 сентября в 17:30 оперативная служба МЧС получила сообщение о начавшемся пожаре на газопроводе, расположенном возле деревни Красные Станки в Новгородском районе.

Осторожнее с загаром
Красота, конечно, страшная сила, но и тут главное не переусердствовать. Загар всегда был модным. Сейчас спрос породил предложение, и в любом городе России масса соляриев распахнули свои двери. Однако, ...

Харламов развелся и разделил имущество
Супруга известного комедийного актера Гарика Харламова Юлия смогла получить при разводе со своим супругом 6 миллионов рублей совместно нажитого имущества. Общий объем имущества оценивается в 23 миллио ...

Наука загорать
В последнее время медики все чаще стали говорить о том, что «жарить» тело под лучами палящего солнца вредно для здоровья. Но, несмотря на это, пляжи не опустели, и количество желающих приобрести шокол ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Дельфины должны иметь собственные особые права
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика