18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Дельфины должны иметь собственные особые права


Опубликовано: 29 сентября 2021
Дельфины должны иметь собственные особые праваВ Индии в 2013 году дельфинам был присвоен статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". То есть Индия первая признала уникальный интеллект этих представителей отряда китообразных. Министр окружающей среды и лесного хозяйства озвучил на официальном уровне, что в стране запрещены выступления с участием дельфинов, которые находятся в неволе (в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д.). «Дельфины должны иметь свои собственные права», - заявил министр.

Дельфины – не просто представители животного мира, они являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Они не просто общаются друг с другом по имени, они способны запоминать имена и звуки, издаваемые «старыми друзьями», которые были услышаны всего раз 20 лет назад. В неволе их жизнь обычно короче, чем в море, в семье. Когда дельфину исполняется год, он сам выбирает себе имя, состоящее из сложных звуковых сигналов. Это имя далее используют при обращении к нему все дельфины его социальной группы.

Удивительно, но дельфины способны на человекоподобное самоосмысление и сложную систему коммуникацию с остальными членами стаи. Дельфины подают информацию предложениями. И в этом они превосходят людей, которые зачастую не способны четко сформулировать мысль.
Так в ходе работы с дельфином по имени Эйк оказалось, что для него важно, в какой последовательности расположены слова в предложении. То есть Эйк четко понимал выученный язык. Никогда не использовал имя в агрессивных целях или для обмана сородича. Имя у дельфинов , как и у людей, используется для поддержки социальных связей.

Группа ученых и защитников животных из Хельсинки ранее подготовила специальную «Декларацию прав семейства китовых», призванную защитить их от человеческих посягательств.

Профессор Лори Марино из Emory University в Атланте и Томас Уайт из калифорнийского университета Loyola Marymount University представили Декларацию прав животных семейства китовых на конференции организации American Association for the Advancement of Science (AAAS), которая проходила в Ванкувере.

Они заявили, что киты и дельфины являются культурными существами с развитым интеллектом и потому должны иметь базовые права личности. Они имеют индивидуальность, обладают самосознанием, думают о других, как и люди. Они сознают свое «я», узнают себя в зеркале, понимают язык символов, имеют абстрактное мышление. Они занимаются обучением и передачей культурных черт от поколения к поколению. Они используют инструменты. «Мы обнаружили, что многие из тех качеств, которые делают людей людьми, есть и у других животных, – отметила Марино. – Поэтому нельзя рассматривать животных как собственность: их нельзя отлавливать, содержать в неволе, убивать и эксплуатировать – то есть делать все те вещи, которые мы до сих пор делаем с китами и дельфинами», – заявила Лори Марино.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Дешево и сердито
Мясные консервы за 15 рублей, литровые соки - за десять и многие другие продукты питания можно сейчас купить на российских рынках по бросовым ценам. За такой продукцией уже с утра выстраиваются очеред ...

Курсант петербургского института МВД зарезал жену и сына сотрудника ФСКН
12 мая в воскресенье сотрудниками правоохранительных органов было произведено задержание курсанта 4 курса Института внутренних войск МВД. Учащегося высшего учебного заведения Илью Комарова подозревают ...

Три очка Дацюка принесли победу "красным крыльям"
Минувшей ночью за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. "Детройт Рэд Уинз" обыграл "Сан-Хосе Шаркс" в гостях со счётом - 3:5.

Киев: конституционная реформа будет, федерализация - нет
На съезде партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» президент Украины Петр Порошенко заявил: «Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы будем с вами голосовать в понедельник в па ...

Кто следующий после Крымска?
Трагедия в Крымске потрясла всех. «Стихия, природа», - разводят руками чиновники. Но в 2002 году уже было наводнение, когда в Крымске погибло 62 человека. Сейчас экологи говорят, что если подобное пов ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.07.2010 » Доллар укрепляется из-за проблем в Европе
11.03.2014 » Украинские военные не досчитались нескольких десятков \"Игл\"
7.10.2012 » Секс-сигналы: женское оружие соблазна
23.05.2015 » Джимми Картер знает, что говорит
16.07.2010 » У мужчин и женщин разные представления о бедности
30.11.2011 » Чили требует экстрадицию бывшего американского военного атташе
15.09.2014 » Эпатажная певица Рианна приняла участие в интересной фотосессии
20.03.2012 » На Камчатку с юга пришел мощный циклон
21.05.2012 » Сборная России начали подготовку к Чемпионату Европы по футболу-2012
1.08.2014 » На упаковках фастфудов могут появиться устрашающие изображения


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Дельфины должны иметь собственные особые права
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика