18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Трагедии мира животных


Опубликовано: 27 июня 2019
Трагедии мира животныхОдин из островов Курильской гряды называется Райкоке. Это всего 4,5 квадратных километра суши. Там нет пресной воды и бедная растительность, что особенно заметно, если сравнивать с разнообразной фауной соседних островов. Ближайшие к нему острова – Шикотан и Матуа.

Собственно Райкоке – это вершина одноименного вулкана, который примерно раз в сто лет пробуждается. На крутых травянистых склонах водились мелкие грызуны, чистики, бакланы, тупики, кайры, глупыши. Это был один из крупнейших птичьих базаров на всем Дальнем Востоке. А место у воды занимали сивучи – здесь базировались 15% курильской популяции. А еще в водах возле острова водились морские выдры каланы. На языке айнов само название острова означает «место, где водятся морские выдры». Людей на острове нет.

И вот теперь на острове нет ничего живого, не только выдр. 22 июня проснулся вулкан Райкоке, имеющий весьма нехорошую славу. В 1778 году град вулканических бомб с него убил 15 российских промышленников, которые двигались вдоль архипелага. Предыдущее извержение произошло в 1924 году. И вот неделю назад проснувшийся вулкан более 12 часов выбрасывал на высоту 12-13 километров над уровнем океана пепел, а по склонам текли пирокластические потоки, имеющие температуру 800-1000 градусов, от которых ни убежать, ни улететь, ни уплыть. И это в то время, когда у большинства обитателей острова появился молодняк. Шлейф от выбросов пепла протянулся на 450 километров.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что подобное может повториться на островах, между которыми расположен Райкоке - Матуа и Шикотан. Возросшую в последние годы активность Тихоокеанского огненного кольца отмечают все вулканологи.

О некоторых трагедиях мы узнаем лишь со временем, когда ничего нельзя сделать. Впрочем, едва ли что-то можно было сделать и для спасения колонии пингвинов колонии Хайли-Бей. На краю шельфового ледника Бранта в Антарктиде обитала огромная колония императорских пингвинов. Это самые крупные и тяжелые пингвины на планете. В апреле они обосновываются в местах, где появится их потомство. Это произойдет в декабре, антарктическим летом. Им нужно надежное место на ледяных полях.

В противном случае, если льда не станет, неоперившийся молодняк, не умеющий плавать, просто погибнет. У них еще нет перьев, а пух быстро намокает. Однако птицы не могли знать, что в леднике разрастается трещина. И вот в 2016 году часть ледника Бранта в море Уэдделла откололась в результате сильного шторма. Тысячи императорских пингвинов, обитающих в Антарктиде, оказались в открытом море и не смогли спастись. Колония просто пропала со снимков спутника. Это заметили ученые из Британской антарктической службы (BAS) Питер Фретвел и Фил Тратан. Колония существовала несколько десятилетий и состояла из 15-25 тысяч пар, что составляет до 10% от всей численности пингвинов на планете. Даже если взрослые птицы смогли спастись, малыши погибли в одночасье.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В отношении уроженца Юстинского района возбуждено уголовное дело
В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении жителя республики по приз ...

Государство запрещает старые телевизоры
Минкомсвязи предлагает запретить ввоз в Россию телевизоров, поддерживающих формат MPEG2. На долю таких телевизоров сейчас приходится порядка 70% продаж в розничных сетях.

3/4 россиян отметили повышение цен на продукты
В августе три четверти россиян отметили повышение цен на мясные и молочные продукты.

Зачем мухе картинки на крыльях?
В ОАЭ обнаружена необычная муха, у которой на каждом крыле имеется изображение насекомого. Одни считают, что это муха, другим кажется, что это изображение муравья, третьи видят жуков.

В Абхазии начались парламентские выборы
В Абхазии проходят парламентские выборы. В восемь часов утра открылись сто семьдесят четыре избирательных участка, за ходом выборов наблюдают шесть веб-камер и наблюдатели из России, некоторых стран С ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.03.2014 » Россия вернет Украине военную технику частей, покинувших Крым
5.10.2013 » В Дагестане новый руководитель следственного комитета
7.10.2011 » Думайте сами, решайте сами...
18.04.2013 » В Челябинске из здания Министерства образования и науки выкрали 3 тысячи бланков дипломов
17.12.2017 » На юго-востоке Франции поезд протаранил школьный автобус
27.03.2013 » Бесплатные операции возможны
10.05.2013 » В Волгограде трое дошколят ушли из детского сада незамеченным с прогулки
30.12.2009 » Предновогодний прием прошел в Кремле
27.12.2013 » Бывшие сотрудники Байкальского ЦБК не знают куда податься и как жить
10.08.2015 » К 70-летию атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика