Однако даже при сохранении тенденции к убыванию мощности следующее извержение по мнению специалистов NASA, не оставит ничего живого в радиусе 100 километров от эпицентра. Вулканолог Артур Салтыковский из Института физики Земли считает, погибнет все в радиусе 1000 километров.
Огромные площади будут засыпаны пеплом толщиной до 15 метров, который в зависимости от ветров на тот момент может долететь и до Сибири. Выброшенные вулканом в атмосферу пыль и газы обеспечат планете многолетнюю зиму. Многолетний неурожай приведет к повсеместному голоду. По писсимистическим прогнозам погибнет до 99% населения планеты. Оптимистические прогнозы мало отличаются от писсимистических.
Совсем недавно считалось, что извержение Йелоустоуна произойдет нескоро, примерно через 20 тысяч лет и то только после какой-то внешней провокации типа падения крупного метеорита. Однако сейчас ученые заговорили о том, что это грозное явление может произойти в ближайшее время, слишком быстро стал расти магматический «пузырь» под крышкой кальдеры. Речь идет о сроке от года до нескольких десятков лет. Ни о какой точности в предсказаниях такого рода не может быть речи. Ученые говорят, что все станет ясно только за 2-3 недели перед началом извержения. Однако тропинки в национальном парке, расположенном в кальдере теплые и местами горячие. В апреле произошел первый крупный выброс магмы. Чаще стали происходить толчки силой в 3-4 и даже 4,8 балла. Ускорились геотермальные процессы, температура воды в гейзерных озерах достигла рекордных отметок. Поднимается почва, растет число и мощность гейзеров. Из национального парка, расположенного в кальдере, уходят животные. За состоянием супервулкана наблюдают сотрудники Йеллоустонской вулканической обсерватории. Пока вероятность извержения оценивается в 0,00014% в год, то есть ниже, чем вероятность падения крупного астероида или начала третьей мировой войны. Пока ученые предлагают меры по «охлаждению» магматического пузыря.
Есть и еще одна плохая новость: «пошел на разогрев» супервулкан в Италии. Ученые уже предупредили правительство о необходимости принятия мер для спасения населения в этом густонаселенном регионе. Ученые считают, что именно последнее извержение этого вулкана погубило неандертальцев.
Лужков: Моя отставка связана с выборами президента
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что его отставка связана, по его мнению, с будущими президентскими выборами.
У футболистов «Волги» новый тренер
На пост главного тренера «Волги» назначили Андрея Талалаева. Руководство клуба надеется, что с новым наставником команда сможет, наконец-то, прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию.