18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Еще одна загадка: кто ездил по этой колее более 12 миллионов лет назад?


Опубликовано: 24 августа 2015
Еще одна загадка: кто ездил по этой колее более 12 миллионов лет назад? В Центральной Турции российские туристы в аэропорту Анкары взяли автомобили напрокат и отправились осматривать археологические объекты. Во Фригийской долине поехали по грунтовой дороге, надеясь, что скоро у ближайшей деревни начнется шоссе. Но дорога становилась все хуже и хуже, по ней шли очень глубокие колеи.

Потом колеи раздвоились. Они были столь глубокими, что проезд по ним на легковом автомобиле Fiat linea стал просто невозможным. Оказалось, что это следы колес в каменных туфогенных породах. И ездили те колеса по дорогам каких-то 5-10 миллионов лет назад. О людях тут речь просто не идет. Россияне открыли огромные пустынные поля, покрытые доисторическими дорогами. Явно было одно – параллельно на постоянном расстоянии один от другого шли два следа, как от телеги. Расстояние было приблизительно равно ширине колеи современного автомобиля. Но глубина его достигала одного метра. А вот системы не было никакой. На боковых сторонах колеи на стенках в наиболее глубоких местах видны горизонтальные царапины. Похоже, что они были оставлены выступающими концами осей. «Можно предположить, что древнейшие колесные экипажи ехали по какой-то податливой в ту пору – может быть, просто влажной поверхности и продавили в ней своим весом глубокие колеи, а потом эта поверхность постепенно окаменела, сохранив до наших дней все отпечатки. Подобные случаи хорошо известны геологам – есть, скажем, примеры «естественной консервации» следов динозавров» - сказал участник экспедиции Александр Копылин, директор Научного центра фундаментальных исследований в области естествознания, кандидат геолого-минералогических наук.
После внимательного изучения колей Копылин со своим коллегой Андреем Кузнецовым пришли к выводу, что о телегах можно не говорить, потому что между колеями нет углубленной канавки, какую обычно набивают ногами животные. Так что это вероятнее всего были какие-то автомобили или вездеходы. Местами глубокую колею пересекал другой след, более мелкий. После того, как Копылин выложил фотографии в интернет, стали приходить комментарии с предположениями.
Ученые определили возраст колей. Местами они подвергались сильному выветриванию, видны образовавшиеся разломы и трещины, по котором идет минералообразование. Заметны вторичные корки изменений. Так что ездили по этим колеям 12-14 миллионов лет назад. Методика определения возраста вулканитов и туфов хорошо разработана. Копылин, как геолог определил и возраст каменистой пустыни со следами, и возраст самих следов. «Местность, где находятся поля с удивительными авто-следами, мало населена, здесь расположены лишь несколько деревушек, самая крупная из которых – Газлиголь. Однако совсем уж не посещаемыми эти места назвать нельзя...".
Археологи избегают касаться темы существования пра-цивилизаций. Ведь данный факт нарушает все их классические построения. "К слову сказать, мой коллега обнаружил подобное же поле с каменными колеями еще и в Каппадокии – километрах в 200 от нашего» - сказал Копылин. Он предполагает, что когда-то на планете существовал другой мир, погибший позже от какой-то катастрофы. Упоминания о нем встречаются во многих религиях. Да и артефакты, подтверждающие существования очень древних цивилизаций, встречаются достаточно часто.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Два пассажирских автобуса столкнулись в Хабаровском крае
На 125 километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасси днем произошло столкновение двух пассажирских автобусов. На момент столкновения в автобусах находилось 72 или 73 челове ...

В Ставропольском крае прошел ураган с грозой и очень крупным градом
В Ставропольском крае сильный ветер ломал деревья, сносил с крыш черепицу. Порывы достигали 25 метров в секунду. Впрочем, сильный ветер - не редкость в этих местах. А вот град размером с теннисный м ...

Леонардо Ди Каприо не стал долго торговаться из-за своего дома
Знаменитый актер не выручил за свой пляжный дом в Малибу, что в Калифорнии, тех денег, на которые изначально рассчитывал.

Цунами смыла архипелаг Самоа
Поздно вечером по московскому времени мир облетела информация о сильном землетрясении в южной части Тихого океана, в результате которого может возникнуть цунами.

Пожар на химзаводе в Буденновске
В полдень на химзаводе «Ставролен» в Буденновске Ставропольского края произошел взрыв, за которым последовало возгорание. За медицинской помощью обратились 11 человек, из них семерых пришлось госпита ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Еще одна загадка: кто ездил по этой колее более 12 миллионов лет назад?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика