18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Крошечные рекордсмены


Опубликовано: 22 июля 2014
Крошечные рекордсмены Этих удивительных птичек относят, как и бабочек, к опылителям. Их 330 видов. Размер их от 20 до 5 сантиметров, вес от 20 до 1,6 граммов. То есть можно встретить птичку размером со шмеля (колибри-пчелка). Самый крупный - исполинский колибри, но и этот исполин невелик. Ножки у колибри слабые, непригодные для ходьбы.

Кристофер Кларк из Калифорнийского университета в Беркли, исследуя полет этих крох с помощью камер, способных делать сверхбыстрые последовательности кадров, определил, что в момент вхождения в пике колибри достигают скорости в 400 своих корпусов в секунду. Сопоставив отношение длинны тела и скорости, Кларк заявил, что отношение это «больше, чем у истребителя при включённом форсаже, и больше, чем у космического челнока в момент вхождения в земную атмосферу». А когда эта красивая птичка раскрывает на последней стадии крылья, то происходит торможение, недоступное больше ни одному земному организму. Внешний вид птиц обусловлен тем, с каких цветов они пьют нектар. Поэтому у мечеклювого колибри клюв длиннее тела.
Раскраска птичек просто фантастическая. Все цвета, какие можно увидеть только на мыльном пузыре, с металлическим блеском.

Сам полет колибри тоже необычен, это 80 км/час с необыкновенной маневренностью. Летать хвостом вперед кроме них никто не умеет. Они и вбок летать умеют. Мелкие колибри при полете издают звук, напоминающий жужжание, они делают до 170 взмахов крыльями в секунду! Крупные виды машут реже, всего(!) 8-10 взмахов в секунду.
Сердечко крошечной птички делает 500 ударов в минуту, а при полете 1200. Кормятся колибри нектаром. Правда некоторые виды едят насекомых, которых добывают из цветков и с поверхности листьев.
На землю не садятся никогда. Это самое ненасытное создание: за 16 часов птичка пьет нектар до 160 раз и съедает пищи больше, чем составляет масса ее тела. Пьет колибри, зависая над цветком, опуская трубочкообразный язык в цветок 20 раз в секунду. Звук колибри издают, похожий на чириканье, но самые мелкие даже поют.
Крошечное гнездышко строит самка. Используется тополиный пух, травинки, мох. Все это прикрепляется слюной к концам листьев или ветвям. Пар не образуют. Два яйца высиживает и выкармливает самочка.
Колибри изображены на гербе Тринидада и Тобаго. А вообще жить они могут не только в джунглях, но и в горах, пустынях.
Колибри массово истреблялись ради красивых шкурок, из которых делались украшения, поэтому 10 видов этих птичек занесены в Международную Красную книгу, а 4 вида находятся под угрозой исчезновения.

http://www.life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Вузы ограничили возможности ЕГЭ
Некоторые высшие учебные заведения требовали от абитуриентов оригиналы результатов Единого госэкзамена, не позволяя молодым людям одновременно подавать документы во многие вузы.

Над Дебальцево поднято знамя Новороссии
Уже известно, что Киев становится сговорчивым, когда пахнет «жареным». Вот и на этот раз после окружение под Дебальцево большой группировки ВСУ Порошенко согласился подписать договор о перемирии, од ...

Авто в кредит
Многие люди не задумываются, что покупка автомобиля в кредит очень накладна. И это не только переплата в виде процентов банку, который предоставил Вам кредит, это и ремонт, и страховка, и бензин.

Фетисов и Гудков возглавят новую партию
В качестве сопредседателей новой политической структуры "Альянс зеленых и социал-демократов" выступят, предположительно, Геннадий Гудков и Глеб Фетисов.

Аромат соблазна
Очаровать единственного или нравиться многим - даже признанные красавицы были бы не против заполучить «приворотное зелье», способное подарить им расположение любого мужчины.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2016 » Нальчик восстанавливает обычный ритм жизни
2.11.2013 » 80-летний пастух не испугался медведя
6.03.2010 » Паттинсона и Рэдклиффа причислили к геям
19.11.2023 » Впервые за 72 года девушка из Никарагуа стала победительницей «Мисс Вселенная»
28.03.2014 » Они разошлись, но сделали это без конфликтов
14.06.2014 » Хакасия: паводок ушел, проблемы остались
7.08.2014 » Год змеи ушел, рептилии остались
29.06.2015 » В Баку закончились первые Евроигры
31.01.2018 » В Ростовской области опрокинулся рейсовый автобус, есть жертвы и пострадавшие
4.10.2011 » 12 лет назад в роддоме перепутали детей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе
» Sliv.club: крупный ресурс платных онлайн-курсов
» Почему кожаная куртка остается актуальной каждый сезон
» 2Filler - надёжный поставщик филлеров и инъекционной ко ...
» Панорама без изъяна: секреты безупречной мойки окон в з ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика