Наш амурский (сибирский, уссурийский) тигр - самая крупная кошка на планете И если остальные крупные кошки предпочитают климат потеплее, то амурский тигр живет на Дальнем Востоке, где нередки сильные морозы, снегопады. Поэтому этот вид тигра отличается ото всех прочих. Он крупнее своих южных сородичей, имеет более теплую шубу и широкие лапы. Приспособился к особенностям климата. Это еще и один из самых крупных на планете хищников. Больше него только бурый и белый медведи.
Широкие лапы позволяют ходить по снегу, но по глубокому снегу тигр ходить не может. Зимой он предпочитает ходить по тропам или дорогам. Амурский тигр имеет мощный жировой слой, который на животе достигает 5-6 сантиметров. Добавьте шкуру с шикарным мехом и поймете, что лежать на снегу зверь может долго. Поселяется тигр в лесу, живет один на участке в 800-900 квадратных километров. Ведь ему нужно много добычи. Местное население относится к зверю уважительно. «Амба» - значит «большой». Тигр может затаиться так, что пройдя всего в нескольких шагах от него, вы его не заметите. Китайцы считали, что он может принимать любой облик. К тому же это тихое животное, рычит тигр крайне редко. Но рык его слышно за несколько километров. Ревет он, когда привлекает самку. Умеет подражать реву оленей во время гона. Тогда самец сам бежит к нему. А вообще тигр очень любопытный зверь, может часами ходить за человеком. Но нападает крайне редко. За последние 60 лет зарегистрировано всего около 10 нападений. Инспекторов лесной охраны специально обучают, как вести себя, если рядом появится этот хозяин леса.
Ест тигр копытных (в год 50-70 оленей), во время нереста ловко ловит лосося. А в бескормицу может съесть лягушку или мышь. Кошка - и есть кошка. Тигр может напасть на домашний скот. Собаки боятся даже тигриного запаха. На территории самца могут располагаться угодья 2-3 самок. Соперников зверь не выносит. Котята появляются на свет размером с кошку, слепые и глухие. Ими занимается мамаша. Через 8-10 дней открываются глазки, а чуть позже появляются зубы. В 2 месяца котята выходят на прогулку. Полгода они питаются молоком, проходят обучение, начинают сами ловить добычу, но до 2 лет живут с мамой. Амурский тигр стал редким животным. Это, конечно «заслуга» браконьеров. В 1947 году была запрещена охота, а в 1955 году и отлов тигрят. В 1996 году численность тигров достигла 450 особей. Увеличение численности сдерживается сокращением свободных площадей.
Какими шинами лучше пользоваться?
Все знают о существовании всесезонных шин. В этой статье вы узнаете, когда и какими шинами лучше пользоваться при различных погодных условиях.
ВДНХ: Приходите на самый большой в мире каток
Самый большой в мире каток с искусственным покрытием откроется на ВДНХ 28 ноября. Он будет работать до 15 марта 2015 года. Льдом покроют Главную аллею между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народ ...
В России стартовал единый день голосования
В России пройдет единый день голосования. Выборы разного уровня состоятся в 74 регионах РФ. Всего российских граждан ожидают около 3,2 тыс. выборов регионального и муниципального уровней.
Хотят ли русские войны с Украиной?
Иностранные СМИ пестрят сообщения о захватнических планах России. В качестве доказательства приводятся сведения о якобы скопившихся на русско-украинской границе тысячах российских солдат.