» Всемирный банк: Клуб развитых стран – новый уровень России
Опубликовано: 4 июля 2013
Российская Федерация стала страной, в которой "высокий уровень доходов" – по подсчетам Всемирного банка (ВБ) годовой национальный доход на человека вырос до 12,7 тысяч долларов. Обретение нового статуса позволит России максимально легко присоединиться к группе развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Впрочем, "развитой" экономику РФ признают лишь после международной переоценки качества институтов и странового инвестиционного климата.
По итогам мониторинга, который проводит ВБ, Россия переместилась из группы государств с уровнем ВНП "выше среднего" в категорию "с высоким уровнем". Это позволило ей сравняться с большинством развитых стран.
По классификации ВБ группа стран со средним ВНП существует в рамках коридора 4 086 - 12 615 дол. США. Последние десять лет Россия была участником этой группы. В высокодоходную категорию включены 75 стран, а также зависимые территории (страны Персидского залива, Каймановы острова). Наше государство заняло 73-ю позицию с показателем в $ 12 700 (для примера, уровень дохода в США – около 50 тысяч долларов). Помимо РФ впервые в этом году статус "страны с высокими доходами" получили Латвия, Уругвай, Литва, а также Чили, которая является членом ОЭСР еще с 2010 года.
Следующий шаг на пути к обретению статуса страны с развитой экономикой может произойти уже в 2015 году, когда Российская Федерация планирует присоединиться к ОЭСР.
Что женщин бесит в мужчинах (рейтинг)
На одном популярном зарубежном женском сайте провели опрос на тему: что из того, что делает рядом с леди муж или бойфренд, ненавистно им больше всего.
Бегство от войны
Убежать от войны - очень просто! Берешь билет на поезд и он, под мерный стук колес, увозит тебя от взрывов, бомбежек, свиста снарядов, гари, нечеловеческой ненависти и жестокости- от мракобесия.