» Всемирный банк: Клуб развитых стран – новый уровень России
Опубликовано: 4 июля 2013
Российская Федерация стала страной, в которой "высокий уровень доходов" – по подсчетам Всемирного банка (ВБ) годовой национальный доход на человека вырос до 12,7 тысяч долларов. Обретение нового статуса позволит России максимально легко присоединиться к группе развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Впрочем, "развитой" экономику РФ признают лишь после международной переоценки качества институтов и странового инвестиционного климата.
По итогам мониторинга, который проводит ВБ, Россия переместилась из группы государств с уровнем ВНП "выше среднего" в категорию "с высоким уровнем". Это позволило ей сравняться с большинством развитых стран.
По классификации ВБ группа стран со средним ВНП существует в рамках коридора 4 086 - 12 615 дол. США. Последние десять лет Россия была участником этой группы. В высокодоходную категорию включены 75 стран, а также зависимые территории (страны Персидского залива, Каймановы острова). Наше государство заняло 73-ю позицию с показателем в $ 12 700 (для примера, уровень дохода в США – около 50 тысяч долларов). Помимо РФ впервые в этом году статус "страны с высокими доходами" получили Латвия, Уругвай, Литва, а также Чили, которая является членом ОЭСР еще с 2010 года.
Следующий шаг на пути к обретению статуса страны с развитой экономикой может произойти уже в 2015 году, когда Российская Федерация планирует присоединиться к ОЭСР.
Алдан: дави пешехода, чтобы не касался любимых авто!
В якутском городе Алдан накануне Нового года произошло ЧП, которое запечатлела видеокамера. Местные СМИ опубликовали скандальную видеозапись. Дело получило широкий резонанс.
Россия пожалуется на Евросоюз
В российском правительстве рассматривают возможность направления в ВТО ряда претензий в отношении Европейского союза, в том числе по вопросам энергетической направленности. Данную информацию озвучил з ...
Пенсионер попытался вырваться из летящего самолета
80-летний американец, летевший с семьей из столицы Филиппин Манилы на остров Себу, попытался разбить окно и вырваться из самолета Philippine Airlines.