18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Археологи нашли древнейшее собачье кладбище


Опубликовано: 20 февраля 2014
Археологи нашли древнейшее собачье кладбищеДля индейцев, проживавших на территории современной Мексики огромную духовную ценность, как выяснилось, имели собаки. Это для современного человека собака – друг человека, а для ацтеков, которые проживали в четырнадцатом-семнадцатом веках, эти животные были провожатыми душ умерших в мир иной. Роль собак в жизни древних индейцев была громадной.

Стоит заметить, что археологи и раньше обнаруживали кладбища собак рядом с теми местами, где были найдены захоронения людей. Но недавно археологи сделали поистине уникальное открытие. Им удалось откопать массовое захоронение собак, оно оказалось под фундаментом жилого дома. Двенадцать скелетов собак лежали здесь более пяти столетий.
Эта находка стала открытие из-за того, что раньше такого не удавалось обнаружить, ведь обычно животных хоронили рядом с людьми. А здесь похоронено большое количество особей при этом нет никакой связи захоронения с другими находками вблизи него.

Останки собак поились в яме, глубина которой составляла два метра. Захоронение датируется концом двенадцатого началом шестнадцатого веков. При этом ученые не отметили особой и четкой структуры захоронения псов, некоторые особи лежали на боку, некоторые на животе, другие на спине.
Специалистам удалось установить возраст захоронения домашних животных благодаря керамическим черепкам, которые были найдены неподалеку. Кроме этого собачьего кладбища, археологи нашли музыкальный инструмент и скелет ребенка, которому предположительно было на момент смерти три года. Вполне возможно, что основная находка ученых имеет связь с этими захоронениями.

Специалисты сообщили, что в ближайшее время они начнут более тщательные поиски и анализ других артефактов. Это необходимо для того, чтобы выяснить, почему такое количество собак было погребено в одном месте и что это было за захоронение. Пока смысл ритуала, если таковой имел место быть, что вероятнее всего, остается загадкой даже для опытных археологов.
Ученые отметили, что пока нужно дождаться результата анализов останков псов, когда эти анализы будут получены, то станет возможным установить причину смерти животных и породу собак. Сейчас сложно понять, что значит подобная находка, это невозможно сделать пока ведутся раскопки. Более точные результаты могут быть установлены только после проведения тщательных исследований.

Как отметили биологи, которые помогают археологам разобраться с находкой, найденные собаки, вероятнее всего, были среднего размера, у них были на месте все зубы, также как и у современных собак. Эта порода, по мнению биологов, была довольно распространена у ацтеков. Практически все собаки, найденные в захоронении, отличаются друг от друга по возрасту. Один скелет, по всей вероятности, принадлежит старой особи.
Между тем, установлено, что у ацтеков были собаки породы течичи, именно их держали как домашних питомцев. Эти собаки являли собой смесь современных пород – чихуахуа и безволосых шолоитцкуинтли. Если останки собак именно такой породы, то их опознают по зубам, у взрослых собак их меньше.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Моряки с танкера «Механик Чеботарев» освобождены
Ливия освободила всех моряков с танкера «Механик Чеботарев». Скоро они вернутся домой. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров ска ...

К 75-летию Виктории Токаревой
Виктории Токаревой исполнилось 75 лет. Она одна из самых издаваемых советских, а теперь российских писателей. А ведь она не собиралась писать. Мечтала стать врачом, потом закончила консерваторию.

Хотите сделать свою жизнь лучше?
Вот несколько простых правил. За удачи следует благодарить обстоятельства, за неудачи винить себя. Так проще найти свои ошибки, чтобы больше их не повторять.

Таис Урумидис с новой программой «Magic»
Певица Таис Урумидис уже более 10 лет известна поклонникам джазовой музыки - она успела покорить публику не только на московских клубных и концертных площадках, в регионах, но даже в Европе. Как утвер ...

Пеле в реанимации, однако угрозы для его жизни нет
Знаменитый Пеле в последние дни стал одной из центральных персон новостей по всему миру. Поклонники экс-футболиста переживают за его здоровье, и новость о переводе бразильца в реанимационное отделение ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Археологи нашли древнейшее собачье кладбище
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика