» «Башнефть» намерена продать акции на Лондонской бирже
Опубликовано: 5 июля 2014
Ее совет директоров решил провести дополнительную эмиссию акций в размере 20,5% от суммы своего уставного капитала. Их общее количество составит 37 млн штук, цена с учетом курса текущих котировок достигнет 2,8 млрд долл. Эксперты считают, что реальное размещение способно принести доход в 2 млрд долл., источники в Башнефти согласны с этой оценкой.
Пресс-служба организации сообщила о решении увеличить уставной капитал за счет проведения открытой подписки на акции (обыкновенные). Совет директоров решил провести 14 августа незапланированное раннее собрание всех своих акционеров. На нем будет рассмотрен вопрос о заключении договора об андеррайтинге. Он необходим для обеспечения технической подготовки к процедуре размещения.
Вопрос находится в подготовительной стадии, принятие окончательного решения зависит от ситуации. В первый раз идея об SPO была озвучена президентом «Башнефти» Александром Корсиком еще в июне в Лондоне на Дне инвестора. Он заявил, что компания готова к сентябрю выставить акции на Лондонскую биржу, если к тому моменту сложится благоприятная конъюнктура. Главная цель их продажи – повышение ликвидности. В целях подготовки к ней весной в «Башнефти» было проведено упрощение структуры акционеров, что позволило устранить перекрестное владение.
Глава МВД Украины признался в нерегулярном пьянстве
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в интервью одному из местных телеканалов рассказал, что иногда любит выпить и позволяет себе крепкие выражения.
Положение в Забайкалье
Практически одновременно с тропическими ливнями в Крыму начались сильные дожди в Забайкалье – 18 июня. Однако дожди продолжаются, наводнение – тоже. Население края испытывает не только все неудобства, ...
Жертв на Сямозере могло быть меньше
В Карелии во время шторма погибли 13 детей 12-14 лет, четырнадцатого до сих пор найти не могут. Если учесть, что температура воды в озере в ту ночь была всего 12 градусов, промокшим насквозь детям, ...