» Весной водка в России может существенно подешеветь
Опубликовано: 6 марта 2011
Цены на водку в крупных торговых сетях могут стать ниже. Ритейлеры отмечают, что поставщики алкоголя стали предлагать скидки на продукцию до 20%, объясняя это желанием избавиться от излишков перед прохождением процедуры перелицензирования.
В этом году ее придется пройти большинству производителей и оптовых продавцов спиртного. Что делать с продукцией на складе, если в лицензии будет отказано, никто до сих пор не знает, пишет во вторник РБК daily.
"Мы оказались в крайне неприятной ситуации, - заявил изданию топ-менеджер крупной алкогольной компании. - Снизив отгрузки дистрибьюторам из-за предстоящего перелицензирования, мы хотели компенсировать этот объем увеличением отгрузок в федеральные сети. Те, понимая ситуацию, говорят, что могут взять дополнительные объемы, но при условии, что вся водка пройдет через так называемые сливные акции, по спеццене. На другие условия сети не согласны".
По его словам, демпинг в условиях постоянного повышения себестоимости продукции компании невыгоден, однако она приняла условия сетей, не желая снижать объемы производства и проигрывать конкурентам битву на полках.
Представители федеральных торговых сетей отрицают факт выдвижения особых условий алкогольным поставщикам. При этом они подтверждают, что получают предложения о поставках спиртного с дисконтом. "Нам предлагают купить алкоголь со скидкой от 5 до 20%, - рассказал директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов. - Создается такое ощущение, что чуть ли не половина дистрибьюторов в ближайшее время прекратит свое существование".
"Мы сталкивались с ситуацией, когда испытывающие проблемы поставщики предлагают свой товар со скидками, которые доходят до 15%, - подтвердила руководитель дирекции по связям с общественностью "Вестера" Римма Ремизова. - Однако фанатичного сброса алкоголя компания пока не наблюдает".
Вице-президент компании "Винэксим" (бренд "Путинка") Станислав Кауфман отмечает, что производители и поставщики вынуждены соглашаться на условия сетей. "Водочный рынок является очень высококонкурентным, существует огромное количество компаний, которые с радостью займут места на полках федеральных сетей со своими брендами, заменив марки компаний, которые не смогли найти общий язык с крупными ритейлерами", - объясняет он. По мнению Кауфмана, у производителей нет другого выхода, так как образовавшиеся излишки продукции надо куда-то отгружать.
Кауфман прогнозирует, что эта ситуация нанесет болезненный удар по несетевой рознице: произойдет существенный перекос цен, когда стоимость водки у крупных ритейлеров будет существенно ниже, чем в небольших магазинах. Однако дешевле 98 рублей за пол-литра легальной водки все равно не будет - это минимальная цена, введенная государством с 1 января 2011 года.
Сирийские будни
Российскую базу Дейр-эз-Зор, где базируются российские Су-34, уже пытались штурмовать несколько десятков боевиков. Взорвать грузовик, начиненный взрывчаткой у КПП не получилось, его перехватили на п ...
Президент Венесуэлы выразил поддержку российскому правительству
Николас Мадуро выступил с заявлением относительно событий вокруг украинского кризиса и вытекающих из него взаимных упреков между странами Запада и Российской Федерацией. В своей речи венесуэльский лид ...
Онлайн казино Jet
Как начать играть на реальные деньги? Для игры на реальные деньги нужно всего лишь выбрать игровой автомат.
Конкурс «Россия-2013» по бальным танцам прошёл в Нижнем Новгороде
Международные соревнования по спортивным бальным танцам «Россия–2013» на Кубок губернатора Нижегородской области проходили на Нижегородской Ярмарке 1 и 2 мая. В нём приняли участие более 1500 танцоров ...
В центре Самары инормарка утонула в дорожной яме
В центре Самары в результате аварии на трубопроводе размыло дорогу, в результате чего машина с водителем полностью провалилась под асфальт и ушла под воду.