В России и, скорее всего, в Подмосковье уже в этом году начнется строительство аналога американской Силиконовой долины. Об этом сообщил куратор проекта, первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.
Издание отмечает, что в Томске Медведев объявил, что инновационный центр - это прообраз города будущего, испытательный полигон новой экономической политики.
В рабочую группу, которую возглавил Сурков, вошли президентские помощники Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки на уровне замминистров, а также губернатор Московской области Борис Громов. Основной подрядчик проекта - "Роснано", в группу вошел ее гендиректор Анатолий Чубайс.
По словам Суркова, с весны свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в долину, которая начнет обустраиваться с конца года.
Также Сурков сообщил, что на поддержку проектов и проектировку долины пойдет около 4 млрд из 10 млрд рублей, зарезервированных в бюджете-2010 для модернизиционной комиссии. Проекты принимаются только по пяти направлениям модернизации: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии.
Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30 000-40 000 человек и будет включать в себя все, что необходимо для разработки научных идей и превращения их в бизнесы: от жилья и комфортной среды до бизнес-инкубаторов и сервисов, готовых взять на себя маркетинговые стратегии новых продуктов и технологий.
10 ошибок в начале романа
Осторожно! Сногсшибательный роман может закончиться, так толком не начавшись, из-за «пустяков», которые мы считаем проявлением заботы и любви, а вот мужчины боятся как огня. Порой мужчины исчезают с н ...
В московском метро на рельсы упал человек
Человек упал на рельсы на станции "Таганская-радиальная" московского метрополитена, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.
Экстравагантные поступки поднимут сексуальный тонус
Когда настает пора задуматься о том, что пора добавить в секс чего-нибудь остренького? Ошибочно предполагать, что задумываться над этим стоит только тем парам, которым секс наскучил.