18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Петербурге открыт памятник медикам блокадного города


Опубликовано: 28 января 2023
В Петербурге открыт памятник медикам блокадного городаЕще один памятник страшным дням войны и блокады появился в Соляном переулке Ленинграда-Петербурга – памятник ленинградским медикам. На фоне полуразрушенного окна, обожженных штор врач и медицинская сестра, а перед ними лежащий ленинградец. Бронзовая композиция на гранитном постаменте – памятник тем, кто из последних сил спасал всех, кого ее можно было спасти.

Уже в конце 1941 года появилась проблема с перевязочным материалом, раны в госпиталях стали обрабатывать дымом, потому что он содержит дезинфицирующие вещества. А потом в ход пошел исландский мох и сфагнум. Из сфагнума стали выделять экстракт, который использовали как антисептик. Известно, что в болотах, заросших сфагнумом, вода не загнивает.


Но и это было не все. Враг вел бактериологическую войну – об этом не много пишется. В город забрасывали зараженных тифом мышей. Тиф вообще можно назвать «любимой заразой» вермахта. Население захваченных территорий заражалось повсеместно. Так во время войны заболеваемость тифом на Украине выросла в 28 раз, в Белоруссии – в 44 раза. Не избежал этой участи и осажденный город. Немцы отправили в Ленинград автобус с детьми с оккупированных территорий. 20 обессиленных завшивленных малышей были на автобусе привезены на Московский вокзал, а затем в больницу. С ними в город прибыл и сыпной тиф. Из 70 врачей Боткинской больницы 16 погибли. Как бороться с тифом (его разносят вши) в городе, где нет воды, не работает канализация? В блокадном городе не было ни антибиотиков, ни препаратов для проведения специальных анализов. Исследовали возбудителя болезни, проводили опыты на себе и создавали лекарства ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. А весной 1942 года вы жившие горожане вышли на субботник. В городе работали дезинфекционные бригады, которые имели право вскрывать двери. Сопротивляющихся дезинфекции наказывали. Эпидемий в Ленинграде не было.

Весной 1942 года бичом стала дизентерия, симптомы которой были похожи на симптомы дистрофии. Да и как было не возникнуть при неработающем водопроводе, канализации, невозможности даже руки помыть? От нее и в наши дни безо всякой блокады ежегодно умирают более миллиона человек. На оборонных участках были организованы медсанчасти, для контроля за въезжающими был организован контроль. При малейшем подозрении человек отправляли на карантин. Сотрудники НИИ вакцин и сывороток сумели наладить производство лекарств. За время блокады в институте было изготовлено 6,5 тонн препаратов против столбняка, гангрены, дизентерии. Причем в таблетках. Этот НИИ во время войны выпускал иммунопрепараты не только для осажденного Ленинграда и Ленинградского фронта, но и для Балтийского флота, нужд Красной Армии и северо-западных областей. Прививали военных на передовой, санитарные экспедиции ходили по квартирам, искали живых и заставляли принимать таблетки от дизентерии. Главное было проследить, чтобы чуть живой человек таблетку принял. Обычный бич осажденных городов отступил.

На фоне дистрофии и авитаминоза подобралась еще одна болезнь – чахотка, которая передается воздушно-капельным путем. Спасением мог стать усиленный паек, только где его взять было в блокадном городе! С весны 1942 в ход пошло все, что могло содержать витамины – молодые побеги растений, одуванчики, хвоя. Разработанный Л.А Линниковой туберкулин для диагностики, для пробы Манту на туберкулез был испытан и получил статус национального эталона и международного эталона под эгидой ВОЗ. Ленинградские медики не только лечили, но и занимались научными разработками для города и фронта.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Завершился ЧМ-2019 по хоккею
В Братиславе (Словакия) завершился Чемпионат мира по хоккею. На этот раз сборная России вернулась с чемпионата с бронзой.

"Библионочь" станет увлекательной акцией со страшилками и драгоценными кн ...
Уже второй раз в России проводится акция, которая называется «Библионочь». В этом году она охватить семьдесят российских регионов. Для посетителей откроют двери более семисот библиотек, музеев, галере ...

Американские казаки живут полной жизнью!
Казачьи станицы организованные в США, особенно после первой волны эмиграции, были многочисленны. В Америке существовало четыре основных казачьих союза: Тройственный, Вольное Казачество, союз Кубанц ...

Адвокат Мусаев не смог добиться разъяснений от СКР по заведенному на него у ...
Адвокат Мурад Мусаев, защищавший Юсупа Темирханова, обвиняемого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, подозревается в подкупе свидетелей и попытке вмешательства в деятельность присяжных.

В Административный кодекс будут внесены поправки, шуметь запрещается
В Административный Кодекс и в федеральный закон от 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вносятся поправки. Осенью документ будет рассмотрен Государственной Думой России.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » В Петербурге открыт памятник медикам блокадного города
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика